Златоуст, 12.12.2018, 10:50

Столкнулись с иском о возврате займа после прошествия срока давности - как защитить свои права?

Вопрос №14972148 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2018, 10:50
Да, я в 2013 году дала займ девушке она была за границей, перевела сумму вестерн юнион, она вернула в срок, но долг перевёл ее отец моем гражданскому мужу на карту, тк у неё на тот момент украли паспорт за границей и платёж отца вернулся к дочери вернулся обратно. По истечении срока давности по моей сумме, она подаёт на мужа в суд и просит вернуть эти деньги и обьвиняет его в незаконном обогащении. Первую инстанцию мы уже проиграли. Ведь у нас есть все доказательства, вестерн юнион если сделать запрос, подтвердит что отец перевёл ей деньги и возврат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас остались какие-то переписки с этой девушкой? Ее отцом? Когда Вы одолжили денежную сумму, устная была договоренность? Или расписка была? Деньги отец отозвал и перевёл ей? Не себе?

12.12.2018, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Так нужно было делать запрос через суд, пока он шел, что вы не просили то? По идее да, это неосновательное обогащение, нужно было все эти движения как-то документально фиксировать, хотя бы просить чтобы в назначениях платежа писали за что и почему. Если никаких доказательств не было это только ваши слова. Судья не поверил. Имеет право. Для него по документам одно лицо перевело другому деньги и все, без каких либо оснований.

12.12.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Мне не нужно писать , что должны сделать , мы гражданские лица , в суд ходил юрист , и так понятна его компетентность , только мы остались один на один с этой проблемой .

Переписок с отцом нет. Она сказала, что у неё в России деньги и папа переведёт. Отец ей перевёл, она не смогла получить в связи с кражей паспорта. По условиям банка деньги вернулись отцу, тк их никто не получил. И отец отправил мужу.

12.12.2018, 11:33

Елена. Не вижу никаких проблем у вас. Вы вправе подать аналогичный иск к девушке о возврате денежных средств переведенных по вестерн юнион. Только не забудьте перед обращением в суд направить требование в рамках до судебного урегулирования спора.

12.12.2018, 11:44

По моему платежу прошло три года.

12.12.2018, 11:50

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

12.12.2018, 11:52