Проблемы с покупкой телефона - отказ от претензий, негативное заключение эксперта и ожидание независимой экспертизы - что делать?
Добрый день!
Вам нужно будет заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы, но только в случаях, которые предусмотрены ст.87 ГПК РФ. Но сначала нужно дождаться заключения эксперта.
Здравствуйте.
Почему же Вы сразу не возражали против экспертной организации и не предлагали свои вопросы? Обычно суд разъясняет это в судебном заседании.
Теперь необходимо дождаться заключения экспертизы и уже возражать против него - готовить ходатайство о назначении повторной экспертизы, в котором указывать причины Вашего несогласия.
Нужно будет его оспаривать, например рецензии принести от других экспертных учреждений, что оно не верное. Искать в нем не стыковки и т.п. , можно опросить эксперта. Вызвать в суд специалиста который сможет дать пояснения по экспертному заключению, что оно не соответствует действительность. Нужно было предлагать свои экспертные организации.
Ну Вы пока не паникуйте раньше времени, возможно, заключение будет в Вашу пользу.
Если же нет, настаивайте на государственном судебно-экспертном учреждении, мотивируйте, в том числе, тем, что предложенной организации доверия нет, представляйте и отзывы.
Все возражения и ходатайства готовьте в письменном виде и подавайте через канцелярию/секретаря, с отметкой в получении.
Вообще, делайте акцент на том, что Вы не первый раз получили телефон с недостатками и имеете право выбора требования - замены товара или возврат денег, а все недостатки обнаружены в короткий срок после покупки.
Своё экспертное учреждение я предлагала (в виду неосведомлённости), судья больше настаивала на экспертном учреждении ответчика, а отзывы об этом экспертном учреждении я прочла сразу после того, как огласили его название и адрес, а так же вынесли определение, время на изучение данного экспертного учреждения мне не дали.