Пенза, 12.12.2018, 10:55

Проблемы с покупкой телефона - отказ от претензий, негативное заключение эксперта и ожидание независимой экспертизы - что делать?

Вопрос №14972171 из г. Пенза
опубликован 12.12.2018, 10:55
Тут проблема такая, приобрела телефон в магазине, в течении 14 дней в нём выявились недостатки, мне его заменили, во втором телефоне так же в течении 14 дней выявились недостатки, после чего я решила вернуть свои деньги по претензии. Ответ не претензию был, что якобы в результате проверки качества телефона в их организации, недостатки возникли в ходе пользования мной. Я написала досудебную претензию, на которую мне тоже пришёл отрицательный ответ и выдали заключение эксперта, в котором указано что недостатков вообще не обнаружено. Я подала иск в суд. Возникли подозрения что за время пребывания телефона на проверке качества в их организации был произведён ремонт. Судом было вынесено определение о независимой экспертизе, однако в экспертное учреждение было выбрано ответчиком. В данный момент иск приостановлен на время экспертизы, почитав отзывы о данной экспертной организации, я начала сомневаться в правдивости предстоящего заключения. Подскажите пожалуйста, если я буду не согласна с заключением экспертов, то какие дальнейшие действия мне нужно будет предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно будет заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы, но только в случаях, которые предусмотрены ст.87 ГПК РФ. Но сначала нужно дождаться заключения эксперта.

12.12.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Почему же Вы сразу не возражали против экспертной организации и не предлагали свои вопросы? Обычно суд разъясняет это в судебном заседании.

Теперь необходимо дождаться заключения экспертизы и уже возражать против него - готовить ходатайство о назначении повторной экспертизы, в котором указывать причины Вашего несогласия.

12.12.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно будет его оспаривать, например рецензии принести от других экспертных учреждений, что оно не верное. Искать в нем не стыковки и т.п. , можно опросить эксперта. Вызвать в суд специалиста который сможет дать пояснения по экспертному заключению, что оно не соответствует действительность. Нужно было предлагать свои экспертные организации.

12.12.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну Вы пока не паникуйте раньше времени, возможно, заключение будет в Вашу пользу.

Если же нет, настаивайте на государственном судебно-экспертном учреждении, мотивируйте, в том числе, тем, что предложенной организации доверия нет, представляйте и отзывы.

Все возражения и ходатайства готовьте в письменном виде и подавайте через канцелярию/секретаря, с отметкой в получении.

Вообще, делайте акцент на том, что Вы не первый раз получили телефон с недостатками и имеете право выбора требования - замены товара или возврат денег, а все недостатки обнаружены в короткий срок после покупки.

12.12.2018, 11:28

Своё экспертное учреждение я предлагала (в виду неосведомлённости), судья больше настаивала на экспертном учреждении ответчика, а отзывы об этом экспертном учреждении я прочла сразу после того, как огласили его название и адрес, а так же вынесли определение, время на изучение данного экспертного учреждения мне не дали.

12.12.2018, 11:17