Ребёнок несовершеннолетний. Уголовное дело против его не возбуждено. Имеют ли права его допрашивать?
Добрый день. Здесь необходимо уточнить, идет ли речь о материале проверки (то есть дело еще не возбуждено), либо о возбужденном уголовном деле в отношении неустановленного лица.
Что касается возбужденного уголовного дела:
Согласно ст. 426 УПК РФ:
Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.
Законный представитель вправе:
- знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний,
- присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
- знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
- заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
- представлять доказательства;
- по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
Что касается опроса несовершеннолетнего в рамках материала проверки: при опросе несовершеннолетнего должен присутствовать педагог, а в случае необходимости — законный представитель.
Для участия в опросе несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет педагог вызывается в обязательном порядке, а в возрасте от 14 до 16 лет — по усмотрению лица, проводящего опрос, в зависимости от уровня развития ребенка.
Процедура получения объяснения во многом схожа с порядком проведения допроса, хотя и имеет свои особенности.
При получении объяснения сначала выясняется личность опрашиваемого, в протоколе объяснения фиксируются анкетные данные. Затем всем присутствующим лицам, а именно педагогу, законному представителю несовершеннолетнего, самому несовершеннолетнему, доводятся сущность проводимого действия и соответствующие права. Перед началом опроса лицам разъясняются положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя самого, своего супруга, других близких родственников, о чем делается запись в протоколе, удостоверяемая подписью опрашиваемого.
Результаты получения объяснения фиксируются в протоколе объяснения.
По окончании опроса протокол предъявляется опрашиваемому лицу, а так же педагогу, законному представителю для прочтения. Факт ознакомления и правильность записи объяснения удостоверяется подписью лиц на каждой странице и в конце документа.