Москва, 26.09.2014, 16:05

- Невыплата алиментов с 2004 года - дознание при воспитании ребенка и требование долга после лишения родительских прав

Вопрос №4971118 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 16:05
Алименты не платит с 2004 года. В 2014 лишен родительских прав, сейчас приставы возбуждают уголовное дело. 1 Имеют ли право отдел дознания допрашивать ребенка (12 лет), на основании чего (ребенок биологического отца не знает)? 2 Уголовное дело возбуждено, а исполнительный лист отозван, т.е будет суд, могу ли я требовать долг до периода лишения родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

26.09.2014, 16:30

Допрашивать ребенка 12 лет дознаватели имеют право в присутствии педагога или законного представителя.

Исполнительный лист могли бы не отзывать. Лишение родительских прав не порождает прекращения родительских обязанностей. Долг по алиментам имеете право требовать

26.09.2014, 16:08

Да, имеют право допрашивать, он признается потерпевшим в уголовном деле. Если его лишат родительских прав алименты он будет обязан выплачивать.

26.09.2014, 16:09

лишение родительских прав не освобождает родителя, лишённого таких прав от обязанности по уплате алиментов. Так что долг копился с момента вынесения решения суда по настоящее время. В случае дополнительных вопросов можете написать мне в раздел сообщений, разберём проблему вместе

26.09.2014, 17:48

Он уже лишен родительских прав в этом году. По поводу уголовного дела, если оно уже возбуждено, могу я на суде ходатайствовать о выплате именно долга, за период с 2010 по допустим июль 2014?

26.09.2014, 17:28

а смысл ? долг Вам и так посчитали и взыскивают.

26.09.2014, 23:08