Уфа, 12.12.2018, 11:40

Наследство от тети - Каковы последствия наследования долга по квартире?

Вопрос №14972421 из г. Уфа
опубликован 12.12.2018, 11:40
Мне от тети остается дом в наследство! Так же у нее есть квартира, которую в которой она не платит квартплату и не вступает в наследство после смерти родителей (т.к. там неправильно была приватизирована она и шансов мало ее отстоять у гос-ва,поэтому она в ней живет и не платит). После ухода из жизни тети, я пойду вступать в права наследства дома. Перейдет ли долг по квартире на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Айгуль, здравствуйте,

Конечно нюансы в ситуации могут быть, но Ваша тетя, если проживает в квартире родителей, наследство приняла фактически. И этот факт вполне может быть установлен кредитором.

Соответственно, долг будет признан за ней, а затем перейдет к Вам, как к наследнику.

Принять частично наследство нельзя. Либо Вы принимаете все, включая долги, либо отказываетесь от всего.

По долгам наследодателя Вы будете отвечать в пределах стоимости унаследованного имущества.

12.12.2018, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вместе с наследством Вы принимаете и долги в предела стоимости наследства. Если тетя живет в квартире, она обязана оплачивать коммунальные услуги.

Прежде чем принимать наследство, узнавайте размер долгов за последние 3 года (срок исковой давности).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

12.12.2018, 11:46

Простите, но дело в том, что я только на дрм вступлю. На квартиру нет! Или в любом случае тоже перейдет.

12.12.2018, 11:56

Добрый день!

Все это входит в состав наследства:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

12.12.2018, 11:59

Квартиру Вы принять не можете, поскольку она тете не принадлежит. Вместе в другим имуществом принимаете все долги.

12.12.2018, 11:59