Рубцовск, 12.12.2018, 12:20

Ситуация с арендой квартиры бывшей жене - муж выставляет иск о незаконном обогащении

Вопрос №14972657 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2018, 12:20
Я сдала квартиру в аренду бывшей жене, где в договоре указали, что средства будут поступать с карты бывшего мужа, а он сейчас выставляет иск о незаконном обогощении. Хотя суммы поступали за два месяца и я ему ещё отзванивалась, что средства пришли, как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - Вы кто - собственник квартиры-арендодатель, а кто платил вам арендную плату-арендатор - бывшая жена?

Если вы-арендодатель, то вы имеете право на получение арендной платы. В каком качестве в договоре указан бывший муж?

Если Вы - ответчик по иску, то Вы и ваш адвокат можете направить в суд письменное возражение против иска с просьбой отказать в иске.

Можете просить суд привлечь к участию в деле в качестве третьего лица бывшего мужа.

12.12.2018, 12:28

Наниматель-бывшая жена, а платил бывший её муж, но в договоре бывшая указала, что плата будет от её бывшего, сейчас он требует вернуть ему деньги, которые он переводил, то есть я незаконно обогатилась за его счет.

12.12.2018, 12:43

Здравствуйте, договором определен порядок, форма, счета, с которого будет происходить оплата. Если в назначении платежа указывалось, что по договору найма, то совсем замечательно. Ничего, конечно, возвращать не нужно. Не смотря на то что, платеж происходил со счета мужа, денежные средства, находившиеся на нем являются общей совместной собственностью, если не было брачного договора. Необходимо направить претензию нанимателю с требованием пояснений.

12.12.2018, 12:58

Обратиться с иском - его право, однако обоснованность требований зависит от ряда обстоятельств.

Обратитесь с исковым материалом для правового анализа, выработки позиции и т.д к юристу индивидуально, разрешение данного вопроса - практическое.

12.12.2018, 13:02

Вы вправе возражать против иска и одновременно сейчас срочно направить арендатору претензию заказной почтой с уведомлением об оплате арендной платы и иск в суд о взыскании долга.

В претензии можете указать, что указанный в договоре плательщик - бывший муж арендатора подал иск о возврате уплаченной по договору суммы.

Даже если потом суд вдруг взыщет с вас деньги в пользу бывшего мужа арендатора, то другой суд по вашему иску должен будет взыскать в вашу пользу с арендатора (бывшей жены) долг по договору и ваши расходы на оплату услуг адвоката (из любого города) за составление иска.

12.12.2018, 13:03