Томск, 12.12.2018, 12:41

ФССП списала деньги с меня без судебного решения - что делать дальше?

Вопрос №14972773 из г. Томск
опубликован 12.12.2018, 12:41
Был судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в микрофинасовую компанию. В ФССП я сказала что буду обжаловать. Я написала жалобу в суд, и фссп попросли мня предоставить им эту жалобу а затеи и приказ об отмене. Жалобу я предоставила и суда еще не было и сегодня я узнаю что ФССП с меня списали денежные средства. Имели ли они право и как в такой ситуации дальше быть? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь необходимо получить приказ об отмене вынесенного приказа. Если этого не было, то действия приставов законны. Поэтому первым делом вам необходимо отметить приказ. Полученный о данном действие документ предоставить в ФССП. Сразу же на месте составить заявление на возврат денег. Делать это стоит быстро, так как если приставы перенаправят деньги взыскателю, то вернуть их практически невозможно.

12.12.2018, 12:45

В том, то и дело что суда ещё не было об отмене сп. На прошлой недели 6 декабря только получила уведомление что документы получены судом. А деньги приставы уже списывают.

12.12.2018, 12:51

Судебный приказ отменяется по заявлению в том же органе правосудия и тем же судьей. Без какого-либо судебного заседания и веских на то причин. Поэтому составляйте заявление (на это есть 10 суток после получения судебного приказа), получайте документ о его отмене и незамедлительно обращайтесь к приставам с документальным подтверждением отмены судебного приказа, на основе которого возбуждено исполнительное производство. После этого сразу же составляйте заявление на возврат средств. Повторюсь, если ФССП отправит деньги взыскателю, то возвращать их придется через суд, и на практике даже так их получить проблематично.

12.12.2018, 12:57

Нужно было в суд написать о приостановлении исполнительного производства. А так у пристава нет оснований не взыскивать с вас.

12.12.2018, 13:07