LSN Messenger
Москва, 12.12.2018, 13:21

Ошибка в исполнительном листе - как ответчику отозвать и исправить возможные ошибки?

Вопрос №14972825 из г. Москва
опубликован 12.12.2018, 13:21
Я ответчик и у меня в исп. Листе ошибки. Описка в цифре и пунктационные шибки которые влекут за собой увеличение суммы взыскания. Как мне, как ответчик отозвать И. Л.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в разъяснении отказал. Ошибки только в исполнительном листе. А вот ответчик категорически не хочет общаться напрямую. Я его понимаю!

13.12.2018, 12:13

Если допущена ошибка в исполнительном листе достаточно указать на это сотруднику суда, который выдает лист. Вам должны предоставить новый документ. Это характерно для городских и районных судов. Дополнительное заявление и слушание в этом случае не потребуется.

Необходимо направить в суд заявление, где подробно описать все недочеты (ст. 229 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»). Также можно указать информацию, которую необходимо добавить к уже имеющейся. К заявлению прилагается оригинал исполнительного листа. Иногда к заявлению требуют добавить: подтверждающие документы от ответчика; решение суда; копию документа, который подтверждает связи между истцом и ответчиком (свидетельство о браке, договор купли-продажи и прочее); копию доверенности на представителя (при сотрудничестве). Важно указать все ошибки в заявлении, ведь будут исправлены только заявленные недочеты. Неправильный лист в суде не проверяется, а все исправления происходят по заявке истца. Также учитывайте и то, что новому листу присуждается новый серийный номер.

13.12.2018, 12:47

Тогда нужно исполнительный лист признавать недействительным и не соответствующим решению суда. Тогда взыскатель зашевелится. Направьте ему досудебное письмо.

13.12.2018, 12:48

Здравствуйте, Атем!

Вам нужно обратиться к приставу, чтобы он послал взыскателя за исправленным исполнительным листом или самому попросить взыскателя исправить ошибку в исполлисте.. Если не получится-обращаться самому в суд за разъяснением решения.

12.12.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для начала нужно выяснить, в решении суда ошибки, или только в исполнительном листе?

12.12.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответили и уже хорошо!

Суд в разъяснении отказал. Ошибки только в исполнительном листе. А вот ответчик категорически не хочет общаться напрямую. Я его понимаю!

13.12.2018, 12:13

Если допущена ошибка в исполнительном листе достаточно указать на это сотруднику суда, который выдает лист. Вам должны предоставить новый документ. Это характерно для городских и районных судов. Дополнительное заявление и слушание в этом случае не потребуется.

Необходимо направить в суд заявление, где подробно описать все недочеты (ст. 229 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»). Также можно указать информацию, которую необходимо добавить к уже имеющейся. К заявлению прилагается оригинал исполнительного листа. Иногда к заявлению требуют добавить: подтверждающие документы от ответчика; решение суда; копию документа, который подтверждает связи между истцом и ответчиком (свидетельство о браке, договор купли-продажи и прочее); копию доверенности на представителя (при сотрудничестве). Важно указать все ошибки в заявлении, ведь будут исправлены только заявленные недочеты. Неправильный лист в суде не проверяется, а все исправления происходят по заявке истца. Также учитывайте и то, что новому листу присуждается новый серийный номер.

13.12.2018, 12:47

Тогда нужно исполнительный лист признавать недействительным и не соответствующим решению суда. Тогда взыскатель зашевелится. Направьте ему досудебное письмо.

13.12.2018, 12:48

Извините описался истец.

13.12.2018, 12:24

Здравствуйте. Юрист Багаутдинов О.С. вам все написал подробно, от себя хочу только добавить, что исполнительный лист недействительным не признается, как вам советовали выше. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

14.12.2018, 03:18