Молодой специалист не может продать квартиру с долей ребенка из-за требований опеки

Вопрос №14973064 из г. Александровск-Сахалинский
опубликован 12.12.2018, 13:39
Я молодой специалист, мне дали жильё, я с сыном там прописались, на время трудовых отношений. В собственности имеются квартира которую оплачивать нет возможности. Хочу продать квартиру в которой мой ребёнок находится в долевой собственности. Я собрала все документы для продажи, открыла счёт на сына, чтобы от продажи квартиры покласть деньги ему. Пошла брать разрешение в опеке на продажу, они сказали не одобрят, потому-что ребенок должен быть прописан постоянно где-то. Прописка на время трудовых отношений якобы не подходит. Я считаю, что денег на счету у ребёнка достаточно, они же являются его собственностью. А прописываться я могу с ним где угодно. Главное сообщать об этом органам опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально согласно статье 37 ГК РФ нужно получить согласие на продажу доли несовершеннолетнего. Но их понять можно: ребенку нужно где-то жить. Такое требование можно оспорить, если Вы не согласны, т.к. фактически лишаете ребенка постоянного места жительства без предложения приобретения жилья. А деньги могут обесцениться. Если не согласны, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.12.2018, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не правильно считаете. Вы фактически лишаете ребенка собственного жилья. В таких случаях опека просит предоставить другое жилье в собственность, поэтому то что не согласовывают незаконным не являтся (ст. 37 ГК РФ)

12.12.2018, 13:40

Здравствуйте, в данном случае отказ органов опеки можно обжаловать в суд, однако в данном случае, если у вас имеется прописка, то не совсем ясно, почему они хотят отказать.

ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

12.12.2018, 13:41

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Поэтому требуйте мотивированный отказ, и по его основаниям решите возможность обжалования.

12.12.2018, 13:52

Органы опеки не одобрят такую сделку.

12.12.2018, 13:53

На продажу доли ребенка орган опеки должен дать разрешение согласна ст 37 ГК РФ.

Попробуйте при продаже квартиры взять задаток у покупателя и сумму положить на счет ребенка, предоставить этот счет в орган опеки, также предварительный договор купли продажи можно составить у нотариуса, согласуйте это с органом опеки и получите согласие на отчуждение квартиры.

В противном случае отказ придется обжаловать но стоит ли заморачиваться.

12.12.2018, 13:54

Добрый день!

Орган опеки абсолютно прав в том, что не позволяет лишать ребенка жилья. Менять собственное жилье на временное, простите, не практично и не дальновидно. Квартиру, находящуюся в вашей собственности, Вы можете, например, сдавать в аренду (наём) и получать за это деньги, и коммунальные услуги будут оплачивать наниматели. Если своя квартира находится в другом населенном пункте, то можно поручить все вопросы аренды агентству (выбирайте то, которое работает длительное время и читайте отзывы о нем, которые НЕ на сайте агентства размещены). В обязанности агентства в таком случае входит и регулярное посещение квартиры и проверка ее сохранности. Вы будете, конечно, платить в таком случае налог 13%. но это гораздо лучше, чем расставаться с квартирой. Кроме того, деньги Вы на счет в банке положите, но кто знает, какие цены будут в то время, когда Вам понадобиться приобрести жилье... Если не хотите/не можете сдавать квартиру, то можете вызвать специалистов УК, чтобы опломбировали трубы, составили Акты, тогда платить будете только за содержание общего имущества. В жилом помещении, находящимся в собственности, быть зарегистрированным не обязательно. Можно также быть зарегистрированном в собственной квартире на постоянной основе, а в другом месте - временно (срок до 5 лет, возможно продление).

12.12.2018, 20:18

Так мы уже прописаны в нормальном жильё. Они мотивируют тем, что, а вдруг меня уволят и мы должны будем выписаться. Не дай Бог конечно, но я же могу с ребёнком прописаться и в другом жильё.

12.12.2018, 13:51

И тем не менее без согласия органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ долю не продать. Лишить ребенка жилья не получится. Нужно выполнить законные требования сотрудника органов опеки и попечительства. Просто регистрация не гарантия, что у ребенка будет жилье в будущем. Сейчас у него такая гарантия есть. Должностные лица действуют в интересах ребенка, чтобы он не остался на улице и не мотался по съемным квартирам, а имел свое жилье. Так что требования вполне обоснованы.

12.12.2018, 13:51

У Вас есть возможность обжаловать отказ органа опеки в суде. В порядке КАС РФ (ст. 124-125 КАС РФ).

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

12.12.2018, 13:56

В органах опеки и попечительства в письменном виде необходимо взять ответ на ваше обращение по поводу того, какие конкретно условия должны быть предоставлены ребёнку в случае продажи его доли в квартире. Так как сегодня вам сказали, что не устраивает постоянное место жительства, а завтра не устроит что-то другое и при наличии прописки в другом жилье, не связанном с работой. Разрешение на продажу доли ребёнка рассматривается с учётом жизненных обстоятельств семьи.

Есть ли у вас родители, родственники, с кем можно обсудить покупку доли в квартире своему ребёнку? Вы можете купить у своих родителей/родственников долю, которая хотя бы на 1 кв.метр будет больше доли, закреплённой за вашим сыном сейчас. Это считается улучшением жилищных условий ребёнка.

12.12.2018, 16:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы зарегистрированы в ЧУЖОМ жилье, и орган опеки не даст вам разрешение на продажу квартиры, а при расторжении трудовых отношений, вас просто выселят на улицу вместе с ребёнком, так вам хоть понятно? См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.12.2018, 18:08