Как правильно подать заявление в суд или прокуратуру по поводу неверной передачи долга Росдолгом
Хочу подать заявление в суд или прокуратуру. Подскажите как это лучше сделать и под какую статью подходит моя ситуация. В июле у нас была задолженность перед Калужской сбытовой компанией за электроэнергию за 2 месяца, но так как у нас большая семья и на одном счетчике 2 дома и 3 гаража, сумма составляла 40000 руб. Эту сумму я оплачиваю 5 июля в обычном режиме. В сентябре нам приходит уведомление из КСК о привлечении Агентства Рос долг для возврата этой суммы. Доверенность КСК выдал росдолгу 29 августа 2018 года. Росдолгу звонил до вчерашнего дня моей американский на телефон и требовал оплатить долг. Мама телефон отключила просто. За это время я спокойно оплачивали все счета за свет, у операторов спрашивала есть ли долги у нас, они проверяли и говорили нет. Росдолгу звонила однажды объясняла ситуацию, что долга нет, они сказали чтобы моя мама взяла справку в КСК что она ничего не должна и принесла ее в росдолг. Чего мы естественно не делали. Вчера я дозвонилась начальству КСК объяснила, что у меня на руках оплаченный в июле счет и уведомление от КСК от 5 сентября о передаче несуществующего долга Росдолгу. Они сильно извинились, но все свалили на Росдолг. Я хочу довести это дело до разбирательства в суде, вопрос принципиально.
Добрый день!
Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру, опишите ситуацию, укажите, что не давали своего согласия на обработку персональных данных КСК, в том числе на передачу персональных данных третьим лицам - Росдолг.
Предоставьте распечатку с телефонов, на которые были звонки/смс, доказательства отсутствия задолженности (счета и чеки об оплате к ним).
В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 13.11. "Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных"
Такие компании чутко реагируют на наказание рублем.