Можно ли физическому лицу сдавать жилое помещение юридическому лицу без ИП?

Вопрос №14974011 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2018, 16:15
У меня ООО зарегистрировано по месту жительства. Уже 10 лет. сейчас нужен договор аренды помещения между физиком и юриком об аренде. Помещение жилое. Могу ли как физик сдавать юрику жилое помещение? И надо ли для этого быть ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Данное требование закона регламентировано ч.2 ст. 671 ГК РФ. Поэтому, заключить договор аренды возможно, но использовать его можно только для проживания граждан. В связи с этим, второй вопрос отпадает сам собой.

12.12.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пунктом 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что жилое помещение предоставляется во владение и (или) пользование юридическим лицам только на основе договора аренды или иного договора и только для проживания граждан.

Таким образом, к договору аренды жилого помещения, в отличие от договора найма жилого помещения, являющегося самостоятельным видом договора (глава 35 Гражданского кодекса РФ), применяются общие положения о договоре аренды, установленные в § 1 главы 34 Гражданского кодекса РФ.

12.12.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

НЕ ПОНИМАЮ! у меня с десяток партнеров (ООО) оформлены (юр.адрес) по месту жительства. Официально. Через налоговую и т.д. можно только спать в офисе?

12.12.2018, 17:54

Рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина РФ от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на аренду жилого помещения, используемого в производственных целях, сообщает следующее.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.

Пункт 1 ст. 252 Кодекса определяет, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, любой обоснованный расход налогоплательщика должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это правило распространяется в том числе на договоры, в соответствии с которыми налогоплательщик осуществляет расходы.

В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Кроме того, ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает не только использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях, но и саму сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме как для проживания.

Учитывая изложенное, расходы юридического лица по аренде жилого помещения, используемого в качестве офиса, не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН.

Хотела бы исправить неточность в предыдущем ответе. Фразу "Поэтому, заключить договор аренды возможно, но использовать его можно только для проживания граждан" следует читать как "Поэтому, заключить договор аренды возможно, но использовать жилое помещение только для проживания граждан".

12.12.2018, 18:55

Т.е. я заплачу 10% от прибыли с фирмы и 13% ндфл как физик?

13.12.2018, 10:52