Можно ли сдавать юрику жилое помещение и нужно ли для этого быть ИП?

Вопрос №14985395 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2018, 17:47
У меня ООО зарегистрировано по месту жительства. Уже 10 лет. с десяток моих партнеров (ООО) оформлены (юр.адрес) так же. Официально. Через налоговую и мне давали юр.адрес и т.д. сейчас нужен договор аренды помещения между физиком и юриком об аренде. Помещение жилое. Могу ли как физик сдавать юрику жилое помещение? И надо ли для этого быть ИП? Согласно ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. И что я заплачу? 13% как физик и 10% как юрик (УСН)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст.8 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц...

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Может регистрировать юр.лицо в своей квартире, если Вы не единственный собственник, необходимо согласие остальных.

14.12.2018, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перевод из жилого в нежилое, достаточно трудоемкий процесс. Если у Вас жилое помещение, то сдать официально можно только под жилье и юр.лицам тоже. Если Вы рассматриваете вариант под офис, то это договоренность только между Вами и арендатором лично. Самое главное, чтобы соседи не предъявляли претензий (606 ГК РФ). Если у вас ООО, то ИП регистрировать не нужно. Ка ФЛ сдавать не можете т.к. доход систематический от аренды.

14.12.2018, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, на заключение любого договора, главное вовремя производить оплату в налоговый орган. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

---а что касается оплаты налогов, то оплачивать их должны как юр.лицо.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.12.2018, 17:52

Можете заключить договор аренды и согласна ст 671 ГК вы не обязательно должны быть оформлены как ИП. В договоре аренды пропишите об оплате 13% налога с арендатора. И сдавайте на здоровье.

14.12.2018, 17:57

Но ведь и как физик я получаю доход... т.е. с фирмы я плачу (скажем 10 т. р/мес) а как физик плачу с дохода 13%? и эти 10 т. р/мес падают в расходную часть налогообложения (УСН доход минус расход 10%) юр.лица?

14.12.2018, 17:59

---А это ваш собственный ответ. На данный вопрос.

У меня ООО зарегистрировано по месту жительства. Уже 10 лет.

14.12.2018, 18:00

Платиться сумма аренды, налог с дохода по УСН. На сумму расхода по уплате налога в виде 13% уменьшается налог с предпринимательской деятельности.

14.12.2018, 18:07

Приветствую, земляк.

Сдать жилое помещение можете.

Налог 13 процентов будет удерживать и перечислять в бюджет за физическое лицо юридическое, как налоговый агент.

То есть, физическое лицо не высчитывает самостоятельно налог в этом случае не вычитывает. В договоре нужно оговорить входит НДФЛ арендную плату или нет. Нужно будет, обращайтесь, составим договор.

14.12.2018, 18:09

Не пойму. Так имею право сдать или нет? я собственник домовладения и одновременно директор фирмы. Сам себе могу я сдать? И на каком основании налоговая всем дает юр.адрес по месту жительства?

14.12.2018, 18:06

Ещё раз, сдать можете. Вы как физическое лицо юридическому. То, что вы являетесь директором не имеет никакого значения. Раньше даже делали договор безвозмездного пользования, но налоговая к этому не очень хорошо относится. А адрес вам был присвоен такой видимо потому, что при регистрации он был указан как адрес организации.

14.12.2018, 18:13

Регистрируйте не на основании договора аренды, а на основании Вашего права собственности на домовладение

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности

14.12.2018, 18:20

Сам себе вы сдать в аренду не можете это противоречит нормам ГКРФ.

В договоре аренды должны быть две стороны, а вы как собственник арендодатель и арендатор в одном лице...

У вас регистрация фирмы может быть по этому адресу.

14.12.2018, 18:24