Санкт-Петербург, 12.12.2018, 16:43

Как вынудить дочь умершей сестры зарегистрировать свою долю в участке после судебного раздела?

Вопрос №14974091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2018, 16:43
Земельный участок по решению суда после смерти отца был поделен между двумя сестрами на 1/4 и 3/4. После смерти одной из сестер ее дочь вступает в наследство, но не регистрирует свою долю. Как можно вынудит ее это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок находится в общей долевой собственности, можно обратиться в суд с требованиями не чинить препятствия в регистрации права собственности и обязать зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Если указаны доли в ином праве на земельный участок (например, пожизненное наследуемое владение) и требуется переоформление в собственность, ситуация сложнее, т.к. для переоформления требуется согласие всех правообладателей.

12.12.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Но дело в том, что мне она не мешает зарегистрировать свою долю - доля уже зарегистрирована, Она не регистрирует свою. А я бы хотела выкупить ее долю по суду в связи с незначителностью ее доли. На соглашение сторон она не идет, поэтому и не регистрирует, Можно ли в данной ситуации обратиться в суд. Участком она не пользуется.

12.12.2018, 22:03

Ольга, здравствуйте, обратиться в суд вы можете в том числе с требованием о внесении записи о собственнике в егрн.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.12.2018, 22:05

П. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Соответственно, Вы можете обратиться в суд, но Вам придется доказывать а) малозначительность ее доли (зависит от размера земельного участка), б) невозможность выдела в натуре (например, путем раздела земельного участка, если после раздела он не будет соответствовать минимальному размеру, установленному в ПЗЗ, и т.п.), в) отсутствие существенного интереса в использовании земельного участка.

13.12.2018, 01:07