Вопросы по прохождению ВВК на увольнение и защите своих прав - сроки, продление, возможность повторного прохождения.
Александр,добрый вечер! Согласно ПРИКАЗу МВД РФ ОТ 14.07.2004 N 440 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 20.07.2004 N 5926), и п. 4 ПриказаМВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" определяют категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск.151. Для уточнения диагноза заболевания гражданин, поступающий на службу, с его согласия направляется ВВК на дополнительное обследование. Порядок направления на обследование изложен в пунктах 120-122 настоящей Инструкции.
При отказе гражданина от обследования или освидетельствования, а также в случае неявки на комиссию для окончательного освидетельствования (более 3 месяцев) ВВК в акте медицинского освидетельствования делает запись следующего содержания: "На комиссию не явился (от обследования (освидетельствования) отказался) - освидетельствование прекращено".
152. В случае если гражданин, поступающий на службу, нуждается в продолжительном (свыше 2 месяцев) лечении (обследовании), ВВК выносится заключение о временной негодности его к службе на срок от 3 до 6 месяцев.
После завершения лечения (обследования) по направлению руководства органа внутренних дел гражданин проходит переосвидетельствование.
Данные повторного обследования заносятся в акт медицинского освидетельствования за другим номером... Поскольку данные приказы объемные, рекомендую Вам лично их изучить,но поскольку Вы первоначально когда пришли на на ВВК,то направление должны были зарегистрировать в журнале у секретаря, поэтому довод врачей о том,что вы отказались от прохождения ВВК-несостоятелен и должен опровергнут.... Также рекомендую обратиться к начальнику поликлинники и начальнику ВВК,пишите рапорта. при необходимости обращайтесь в личку. желаю удачи
Александр, Вы вправе обжаловать заключение военной комиссии в суд или в вышестоящую военную комиссию.
Также Вы можете написать жалобу на терапевта на имя главного врача учреждения где проходите комиссию и в Министерство Здравоохранения.
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера, тяжести увечья, заболевания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для больных туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит медицинскому освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.