Как защитить свою профессиональную репутацию после оскорблений на публичном форуме и распространения националистических высказываний
Меня оскорбили в интернете и задели мою профессиональную репутацию. На публичном форуме выставили фамилию и имя, это повлекло высказывания на тему национализма. Информацию не удаляют. Что я могу сделать в данном случае? Спасибо.
Оскорбление у нас уже переведено из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.
Вот что говорит статья 5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Негусто? Согласен. Опять-таки, чтобы закрепить факт распространения информации, Вам нужно обратиться к нотариусу, и он уже сможет зафиксировать страницу, описать всё подробно и прочее. Это займет пару часов времени и тысяч 6-8 (точно не помню). Если виновника прокуратура установит и привлечет к ответственности, у Вас будет право на возмещение морального вреда, причиненного оскорблением. Но это опять-таки - в районный суд документами от нотариуса, и постновлением прокуратуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях