Санкт-Петербург, 12.12.2018, 21:30

Родные матери и дочери рассматривают покупку квартиры в новостройке - стоимость и вычеты важны в их выборе

Вопрос №14975588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2018, 21:30
Родные мать и дочь хотят купить квартиру (новостройка). Стоимость квартиры 3.940.000 рублей. Стоимость квартиры с ипотекой 4.200.00 рублей (ипотека берется на 1 млн рублей). На какую сумму вычета можно рассчитывать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты предусмотрены ст.220 НК РФ. В Вашем случае до 3 млн. руб. (ч.4 ст.220 НК РФ).

Настоятельно рекомендую с данным вопросом дополнительно обратиться в налоговую инспекцию, там консультируют бесплатно, или к налоговому консультанту.

Всего хорошего. Желаю Удачи.

12.12.2018, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если покупают в равных долях, то со стоимости квартиры согласно ст.220 НК РФ вправе претендовать на вычет до 2 млн. руб. Все зависит от того, какая стоимость прописана в договоре купли-продажи. Если там 4,2 млн. руб., то по 2 млн. руб. на каждую. Если 3,94 млн. руб., то по половине этой суммы. Кроме того, есть вычет до 3 млн. руб. по ипотечным процентам.

12.12.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если в договоре купли-продажи будет прописано, что квартира стоит 4,2 млн. руб., то они получат вычет в размере 2 млн. руб. + вычет по ипотечным процентам. В пересчете на налог к возврату это 2 млн. руб. * 13% + сумма процентов по ипотеке * 13%, но по процентам не более 3 млн. руб. * 13%.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

12.12.2018, 21:47

То есть в данном случае, если итоговая стоимость квартиры будет равна 4.2 млн руб, то налоговый вычет получают мать и дочь? А именно 4 млн/100*13 = 520000 тысяч рублей, верно?

12.12.2018, 21:40