Неположенный переход пешехода, отсутствие вины у водителя и доказательства в ДТП - что делать?

Вопрос №14975815 из г. Белгород
опубликован 12.12.2018, 22:12
Пешеход переходил в неположенном месте. Водитель скорость не превышал. Тормозной путь около 15 м, шипованная резина, легкий мороз, асфальт. Пешеход внезапно вышел в полосу, не глядя. Расстояние было слишком маленьким, чтобы избежать ДТП. У пешехода перелом в колене (точных бумаг пока не видел). Операцию не делали из-за возраста пешехода. Сейчас находится дома, родственники просят денег на сиделку. Должен ли водитель что-то оплачивать до суда? Учитывая, что будет настаивать на невиновости. Есть 1 свидетель, который ехал сзади. И свидетель из автомобиля, который совершил наезд. Все подтверждают, что превышения не было, пешеход внезапно вышел в неположенном месте. Вообще как правильно доказывать, на что опираться? ГИБДД не дали схему ДТП, но есть свои фотографии с места.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите. Ждите суда. Если есть ОСАГО. то вред здоровью до 500 т.р. возмещает страховщик на основании требований Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по таблице причинения вреда. А вот моральный вред могут потребовать возместить (ст.151, 1064, 1079 ГК РФ). Он возмещается при ДТП независимо от вины водителя. Если нет ОСАГО, то и вред здоровью тоже.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

12.12.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ОСАГО есть. Вообще все в порядке и с документами и с машиной. Но есть опасения, что могут навесить всяких выплат по лечению и моральному вреду.

Подскажите еще, пожалуйста, какие есть нюансы - если пешехода уже выпустили из больницы, но при этом отказались оперировать (из-за возраста решили не делать операцию), и если вдруг будут какие-то осложнения со здоровьем, это уже не будет считаться последствием ДТП? Уточню: может ли например средняя тяжесть перейти в тяжелую? И вообще перелом колена - это средняя тяжесть?

12.12.2018, 22:20

По вреду здоровью отправляйте по ОСАГО в страховую подавать заявление на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". А вот за моральный вред стоит побеспокоиться. Что касается тяжести причиненного вреда, то он определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы, с результатами которой Вы можете ознакомиться в материалах административного дела. Если административного нет, а заведено уголовное, то это тяжкий вред здоровью. Но вряд ли здесь тяжкий вред здоровью.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

12.12.2018, 22:23

К сожалению, моральный вред вам придется оплачивать независимо от наличия в ваших действиях вины. Это предусмотрено нормами ГК РФ. Что касается вреда здоровью, то коллеги подробно описали алгоритм действий-потерпевший идёт в страховую компанию. Что касается тяжести повреждений - здесь налицо вред средней тяжести. Даже если он перейдёт в тяжкий вред, а это практически нереально, уголовную ответственность вы не понесёт, поскольку пешеход начал переходить дорогу в неположенном месте. Вам рекомендую обратиться в суд с иском к этому пешеходу за повреждение вашего авто.

Тел. Вашего персонального юриста 89872728686

12.12.2018, 22:29

В страховую я не обращался. Нужно самому подавать туда бумаги или это дело пешехода? Дело еще на этапе дознания, никаких судов не назначалось.

12.12.2018, 22:26

Это дело пешехода, т.е. потерпевшего подавать заявление на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Вам форсировать события не нужно. Подадут сами в суд, привлеките страховую в качестве надлежащего ответчика.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

12.12.2018, 22:27

Большое спасибо за ответы. Последний вопрос:

Я правильно понимаю, что моральный вред могут запросить независимо от решения суда о виновности\невиновности? Имеет смысл сейчас согласиться помочь с деньгами на сиделку и оформить это в счет вреда или до суда не стоит этим заниматься?

12.12.2018, 22:31

Да, моральный вред (ст.151 ГК РФ) взыскивается независим от вины. Если будете передавать какие-либо деньги, то строго под расписки в счет компенсации причиненного морального вреда.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

12.12.2018, 22:33