Развод с несовершеннолетним сыном - кто будет оплачивать услуги юриста и необходимость его присутствия

Вопрос №14976141 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.12.2018, 23:36

Вместе не живём. Сын несовершеннолетний живёт с женой. Пришли к обоюдному решению развестись. Жена сообщила, что нанимает юриста для развода и подаёт на алименты. Кто в итоге будет оплачивать услуги юриста жены? Так ли необходим юрист в подобно ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для расторжения брака и взыскании алиментов на содержание ребенка необходимости привлекать юриста нет. Поскольку иски будет подавать она, а суд такие требования удовлетворит без особых усилий, то с Вас, как с проигравшей стороны будут взысканы расходы на оплату услуг юриста. Убедите жену не привлекать юристов к делу, поскольку она только понесет расходы, которые суд в полном объеме не удовлетворит ввиду рассмотрения дел небольшой сложности, да еще и при Вашем согласии с требованиями. Образцы заявлений о расторжении брака и взыскании алиментов есть не только в интернете в общем доступе, но и на стендах в здании суда. Сложности их составить нет. Алименты вообще могут быть взысканы на основании судебного приказа (без судебных заседаний).

12.12.2018, 23:41

Дмитрий, есть необходимость нанимать юриста или нет, это право и дело вашей жены. В случае удовлетворения её иска, то суд может взыскать с вас понесенные ею судебные расходы.

12.12.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Следовательно я также могу нанять юриста (скорее всего так сделать и придётся, т.к. я не компетентен в этих делах) и первым подать на развод. И тогда ей придётся компенсировать часть моих издержек на адвоката.

12.12.2018, 23:59

Дмитрий, вы такое же право имеете! Но, взыскание компенсации производится не только истцу и ответчику... а выигравшей стороне! Это может быть, как истец, так и ответчик! С юридической точки зрения я бы не подавал иск первым... дождался бы её иска и уже потом начал свои действия.

13.12.2018, 00:01

Вы обращайтесь с иском в суд о расторжении брака. Без юриста. Суд удовлетворит Ваше требование. Сэкономите свои деньги и не придется возмещать расходы на юриста жены. По алиментам Вы в суд подать не можете. Но и суд услуги юриста в этом случае возмещать не будет в той степени, в которой она произведет расходы. Привлечете своего - потратитесь на своего юриста и будете возмещать услуги ее юриста. Сколько б она не заявила к возмещению - скажете одну фразу - расходы на представителя слишком завышены, и были понесены экономически нецелесообразно, прошу суд снизить до разумных пределов. Ну взыщет с Вас суд... Рублей 500)

13.12.2018, 00:05

Хотел бы уточнить ситуацию. 1. У меня есть бизнес с небольшим доходом, но на нём есть долги у судебных приставов. Я ежемесячно вношу суммы для погашения долгов. 2. Я брал кредит в банке на развитие бизнеса (жена поручитель). Банк закрылся и теперь из зарплаты жены удерживают 50%. Я ей возмещаю 100% потерь от работы приставов. Т.е. она кроме эмоциональных потерь никаких финансовых не испытывает. Все остальные задолженности по кредитам плачу я и плачу исправно. Через 6-12 мес. планирую закрыть все имеющиеся задолженности, в т.ч. и этот кредит в закрывшемся банке. 3. Перед уходом я предложил вне зависимости от отношений, выплачивать ей фиксированную сумму на содержание ребёнка. После этого она начала писать в смс суммы большие к возмещению, чем списывали приставы. Т.к. она решила увеличить свой ежемесячный доход обманом, я решил оплачивать все квитанции за садик и за 4 доп образования сына + оплачиваю всё необходимое: одежду, обувь покупаю еду, театр и пр. (Ходим все вместе, она выбирает, меряем и я оплачиваю). Я понимаю, что ей так не всегда удобно - всегда лучше "живые деньги". И потом она говорит, что та фиксированная сумма, которую я обозначал больше, чем все ежемесячные расходы, которые я сейчас трачу на ребёнка. 3. Алименты: Последние несколько лет моя официальная ЗП несколько тыс. руб (0,1 ставки руководителя). Алименты с неё - ничто! Может предложить её отчисление в размере минималки на сегодняшний момент и зафиксировать эту сумму. И пусть оплачивает все кружки, садики, одежду, обувь самостоятельно. Раз она так хочет. А я буду оплачивать то доп образование и отдых, которое посчитаю нужным (например, мы занимаемся с ним китайским). 4. Раздел имущества. Она сообщила, что с помощью юриста будет требовать алименты и снятие с неё задолженности по кредиту, но не будет требовать раздела бизнеса. До общения с юристом она и бизнес хотела делить и получить от этого "много денег". Вместе жили в квартире её родителей, соответственно всё, что нажили я оставил ей. Она собрала в пакеты и отдала мне лишь те вещи, книги, игрушки сына, которые я ему дарил, которые по её мнению не нужны. А те вещи, которые также делал и дарил я имеют ценность она не отдала. По принципу: "Возьми Боже, что нам негоже". )) На совместно нажитое я не претендую. Пусть пользуются они. 5. Сына я очень люблю и хотел бы больше и наедине проводить с ним время. Но жена постоянно ограничивает. Если бы ей не было удобно, что я через весь город еду, чтобы его забрать и отвезти в садик, она бы и это время у меня отобрала. Можно лишь иногда вечером и по воскресеньям и то только в её присутствии. Далеко никуда уходить или уезжать нельзя! Не понятно чего она боится (может что ко мне привыкнет. Нам вместе очень весело и интересно). Но постоянно говорит, что машина у меня опасная, то кресло детское ненадёжное, то я забуду и оставлю сына где-нибудь или со мной что-то в дороге случится и попадём в ДТП. Как зарегулировать часы посещения с сыном. Тем более нам иногда хочется побыть наедине. Просто погулять по бульвару, поварятся в сугробе, зайти в кафе и выпить горячего шоколада, без вечных нотаций, вздохов, издёвок со стороны жены. Извините, что так долго описывал. Но при таком раскладе дел, мне также лучше первым подать на развод и сэкономить на юристах и дальнейших разбирательствах? Все свои долги я также планирую оплачивать ТОЛЬКО самостоятельно. Если можно как-то переложить этот долг с неё на меня - подскажите. Возможно при разводе это и можно сделать - был бы признателен! Спасибо.

13.12.2018, 01:03

Ваш последний вопрос, конечно, не в рамках бесплатной консультации - слишком объемен. Поэтому попробую кратко и по порядку. 1) Вопрос о разделе имущества супругов не рассматривается "автоматически" при рассмотрении иска о расторжении брака. Это требование должно быть заявлено суду отдельно, с предварительной оплатой госпошлины в зависимости от цены иска. Кроме того, требование о взыскании алиментов на содержание ребенка не может быть заявлено в одном иске с иском о расторжении брака или иском разделе совместно нажитого имущества. Иными словами, исходя из Вашего вопроса - спора о РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА у Вас нет. Значит, такое требование она заявлять (что логично) не будет. Иск о расторжении брака рассматривается в судебном процессе с вызовом сторон, заявление о взыскании алиментов может быть рассмотрено в упрощенном приказном порядке. На всякий случай возьмите справку 2 НДФЛ за последние полгода, чтобы показать суду по иску о взыскании алиментов, что у Вас СТАБИЛЬНЫЙ ежемесячный доход и оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет, а имеются основания взыскать 1/4 от дохода в качестве алиментов (по общему правилу без исключений)

2)Если жена поручитель по кредиту, то данный кредит не может быть разделен, она не может быть от него освобождена и т.п. - она поручитель и в случае Вашей неоплаты несет вместе с Вами солидарную ответственность. То, что Вы ей возмещаете - Ваше право, но не обязанность. Другие кредиты без согласия банка разделены быть не могут. Но за Вами остается право погашать кредиты, взятые в браке единолично, а впоследствии взыскать с нее половину уплаченной Вами суммы с даты расторжения брака по дату фактического исполнения обязательства.

3)То, что Вы оплачиваете садик, кружки, покупаете одежду не является оплатой алиментов и не идет в зачет их уплаты. Можете не покупать и не надеяться на квитанции - это "подарки"

4)предъявляйте справку о доходах и пусть суд взыскивает 1/4. Вот на эти деньги пусть и рассчитывает. Дополнительно можете оплачивать все, что угодно или не оплачивать вовсе - никто не обяжет.

5)Снятия с нее кредита она может требовать хоть через юриста, хоть под... сколько угодно, но если Вы и Банк с этим не согласны, то кредит она с себя не снимет

6)Ограничивает во встречах с ребенком - устанавливайте порядок общения через суд. Суд удовлетворит Ваши требования по определенному графику общения с ребенком и без ее присутствия.

13.12.2018, 01:24

Если я всё правильно понял, то мне сейчас нужно в одностороннем порядке оплатить госпошлину 600 руб, составить заявление в суд на разводе и подать эти документы раньше, чем это сделает юрист супруги?! Получить развод и ждать со стороны жены иски на алименты и возможно на раздел моего бизнеса (против которого она была всегда) и фактически им не занималась. А я в свою очередь могу подать в суд требование о назначении "графика свиданий" с сыном?!

13.12.2018, 01:40

Вы все не правильно поняли! Повторюсь, еще раз! Обратитесь к юристу по месту своего проживания и не делайте никаких шагов не понимая в юриспруденции... иначе наделаете ошибок от которых сами же пострадаете.

Дело в том, что на ваш иск о расторжение брака, может последовать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества...! И тогда вы будете не в лучшем положении.

13.12.2018, 01:43

Не правильно поняли. Мухи - отдельно - котлеты отдельно. 1) Оплачиваете госпошлину, пишете иск о расторжении брака. Прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. В иске указываете - спора об имуществе, о месте проживания ребенка нет. Супруга на расторжение брака согласна, однако в связи с наличием общего несовершеннолетнего ребенка обращаемся в суд. Иск подаете мировому судье судебного участка по месту регистрации супруги.

2)Возможно, супруга и подаст иск о разделе бизнеса. Но ей ведь не нужна номинальная доля - ей нужны деньги. Придется оценивать стоимость, доходность и рентабельность бизнеса (ну не половину уставного же капитала она будет просить) тогда иск о расторжении брака передадут на рассмотрение районного суда.

3) порядок общения с ребенком не заявляется в рамках встречных исковых требований по искам о разделе имущества и по искам о расторжении брака. Вы хоть читаете, что Вам отвечают на Ваши же вопросы?

13.12.2018, 01:53

И ещё, могу ли я сам подать на выплату (отчисление) алиментов с моей зарплаты жене, чтобы у неё не было необходимости нанимать юристов и не было ко мне претензий, что я якобы недостаточно ей даю денег. Т.е. я пишу заявление в суд о том, чтобы из моей зарплаты перечислялись алименты моей бывшей жене на её р/с?

13.12.2018, 01:47

Вы не можете подать на выплату алиментов жене.

13.12.2018, 01:53