Кострома, 13.12.2018, 00:29

Эффективные способы выразить жалобу на судебного пристава и прекратить бесконечные разборки - настало время принять меры

Вопрос №14976294 из г. Кострома
опубликован 13.12.2018, 00:29
Куда писать лучше жалобу на судебного пристава. Каждый месяц с ней одни разборки. И всегда у нее одни отписки и отговорки. Надоело прощать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя Вы имеете право обжаловать как его руководителю - старшему судебному приставу либо в суд.

Кроме этого, действенным средством для работы с приставами-исполнителями является обращение в прокуратуру.

Замечание здесь, правда такое - нужно одновременно жаловаться как на пристава-исполнителя, так и на его руководителя, в противном случае прокуратура перенаправить Вашу жалобу на действия судебного пристава-исполнителя его непосредственному руководителю (это законно, т.к. прокуратура не подменяет собой иные органы власти).

Кроме этого, обратите внимание, что в отдельных случаях судебный пристав-исполнитель подлежит отводу.

Так, согласно ч. 1 ст. 63 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

13.12.2018, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Ирина! Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу), в суд.

13.12.2018, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина, обратитесь для начала старшему судебному приставу-исполнителю и одновременно сходите на прием в управление ФССП по области. Обычно, такие меры действуют!

13.12.2018, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если в суд то тогда можно и с возмешением моральноо ущерба.

13.12.2018, 00:38

Морального вреда в данном случае не будет усматриваться. И если он и есть, то его фактически невозможно доказать.

13.12.2018, 00:40

Как же нет она постоянно меня оставляет без средств к существованию пока я к ней не приду на разборки. Потом месяц тишина. Потом месяц опять снимает деньги с карты. Хотя есть все у нее документы не снимать деньги с карты. Бегать за ними что ли или со своего кармана пусть достают.

13.12.2018, 00:44

Ирина, я вам уже ответил раннее... обратитесь с жалобой к старшему приставу отделения. Обращаться в суд без наличия доказательств не вижу смысла. Сначала жалоба на имя старшего пристава, дождаться ответа в котором с вашей претензией согласен старший пристав, только потом с этим ответом в суд.

13.12.2018, 00:49

Неправильно все делаете и все, а приставы этим пользуются. Способов обжалования - куча, старший пристав, прокурор, суд. Большинство приставов сами свой закон 229 не знают.

13.12.2018, 00:49