Как правильно разрешить вопрос о возврате первоначального взноса при разводе ипотечных созаемщиков?
Я взяла ипотеку, муж созаемщик. Дом сдается в декабре 2019 г. Деньги на первоначальный взнос дал мужа, т.к. была продана родительская квартира. Теперь мы разводимся. Он мне угрожает. В случае развода требует вернуть ему первоначальный взнос. Я согласна. Как решить этот вопрос правильно? Выводят из созаемщика до или после сдачи дома?, чтобы доля ему не досталась в новой квартире. У нотариуса надо какие документы оформлять? Какие еще есть нюансы? Если ипотека взята в другом городе, то обязательно в том городе и решаются эти вопросы?
Лучший ответ
Света, в данном случае необходимо решать вопрос с банком, подавать заявление о выводе супруга из круга созаемщиков, и заключение дополнительного соглашения с Вами. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. При согласии Банка, вы можете оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, ст. 34 СК, ст. 38 СК.
Благодарю за потраченное время!