Что требовать для (при) востановлении его на работе и увольнении по правилам ликвидации обособленного подразделени?
п. ст.81 ТК РФ. При увольнении по п.1 ст.81 ТК не соблюдаются гарантии,
предусмотренные ч. 6 ст.81 о недопустимости увольнения работника при
на хождении его в отпуске и в период его временной
нетрудоспособности. Если в это время работодатель ликвидируется, то
и работник, находящий ся в отпуске или на больничном, увольняется с
предупреждением его об этом письменно за два месяца. Если прекращается деятельность филиала, представительства либо иного обособленного подразделения организации, расположенного в другой местности (т. е. в другом населенном пункте), расторжение трудовых договоров с работниками этого структурного подразделения
производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации
организации.
в соответствии со ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Согласно ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении