Операция дисконтирования кредита с Альфа банком и СКМ - как оформить договор безопасно?
Добрый день!
В настоящее время банки практикую такую операцию как дисконтирование долга по проблемным кредитам. Суть ее в том, чтобы погасить хотя бы часть задолженности.
Операция в обязательном порядке оформляется документально. Если вы должны Альфа-Банку, т.е. ваш не долг был продан (уступлен) коллекторскому агентству, значит между вами и банком заключается дополнительное соглашение, либо соглашение об отступном, в котором указывается дисконтированная сумма долга, которую банк согласен принять от вас в качестве полного исполнения ваших обязательств по кредиту. После внесения необходимой суммы, обязательно нужно получить справку о полном погашении кредита и об отсутствии претензий к вам со стороны банка.
В любом случае, данная операция оформляется документально.