Челябинск, 10.11.2014, 08:16

Проблемы с задолженностью по кредиту - отсутствие подтверждающих документов от банка и коллекторов

Вопрос №5332607 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2014, 08:16
Мой зять в 2008 г. оформил в кредит ноутбук (в сумме примерно 8000 руб.) в банке Хоум Кредит, потом он попал в больницу и деньги за кредит передавал знакомому, но тот видимо не всегда платил, но в то время банк ни каким образом зятя не уведомил о долге. А в ноябре 2014 г. выясняется что у него задолженность по данному кредиту, но банк его долг передал коллекторам, при этом в банке не могут предоставить ни договора передачи долга коллекторам, ни расчет долга, ни сумму долга, отвечая, что банк к нему претензий не имеет (опять же никаких документов, все на словах), и все вопросы к коллекторам. Коллекторы же в свою очередь отвечают, что да, он должен им 12400 руб, но опять же предоставить никаких подтверждающих документов не могут, говорят, что все документы высылали почтой на адрес, где он не проживает уже давно, и естественно, что писем никаких не получал. Дают данные, по которым нужно перечислить долг (р/счет и договор) только по телефону. Как быть в данной ситуации? Не хочется отправлять 12400 руб. без подтверждающих документов, а коллекторы говорят, что они будут дальше насчитывать штраф и сумма увеличится в разы... Очень нужен грамотный совет... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Работать с коллекторами можете только при наличии у них договора с банком,об уступке права требования долга.и еще здесь истек срок исковой давности,поэтому вы вправе ничего не платить.А если коллекторы что то требуют,то направляйте их в суд.А в суд они не обратятся потому что нет документов.если были бы то давным давно бы вам их показали

10.11.2014, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности (3 года ) прошел- отсудить сейчас что-либо невозможно.

10.11.2014, 08:19

т.е. банк не имел права передавать долг коллекторам (долг передали в 2013г.)? Я правильно понимаю, что теперь ни банк, ни коллекторы не имеют права требовать возврата задолженности?

10.11.2014, 08:23

Передавать право имел- только вот передал то поздно- если будет суд просто заявите о пропуске срока исковой давности.

10.11.2014, 08:25

Неправильно понимаете. Банк имел права передать. Но коллекторам платить не рекомендую, поскольку это бездонная яма, которая никогда не наполнится. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

10.11.2014, 08:25

Имеют право требовать,но срок ИД вышел о чем можно в суде заявить

10.11.2014, 08:25

Банк конечно мог передать долг. Но передал ли он его -это большой вопрос???Потому что как вы пишите в банке не обнаружено следов передачи долга.

Нужно всегда различать понятия "право требовать долг" и необоснованное требование оплаты долга".

Требовать оплаты долга имеют право- но это будет уже юридически необоснованное требование

10.11.2014, 09:57