Стоимость оформления сделки купли-продажи квартиры у нотариуса, регистрация прав собственности и налог на имущество - необходимые документы.
Скажите, что будет стоить оформить сделку купли-продажи квартиры:
1. сделка у нотариуса
2.регистрация прав собственности
3. налог на имущество.
И какие документы при этом нужны. Спасибо.
Сделка купли-продажи квартиры может быть совершена в простой письменной форме (ст.550 Гражданского кодекса РФ). Нотариус берет за оформление договора 1,5 % от суммы сделки (госпошлина). Регистрацию договор должен пройти в любом случае. для этого нужны договор, правоустанавливающие документы на квартиру, документы БТИ: поэтажный план, экспликация, выписка из домовой книги, копия финансово лицевого счета, копии паспортов сторон сделки. С уважением,
1. нотариальное оформление сейчас не требуется - по вашему желанию. Стоимость 1,5% от стоимости квартиры, если не родственники.
2. регистрация обязательна - стоимость не более 500 рублей за одно регистрационное действие.
3. налог платит продавец, если владел квартирой менее 5 лет и продаст выше 1000000 рублей - 13% от суммы выше 1млн. В любом случае даже, если не превышает обязательно подать налоговую декларацию.