Какие выплаты полагаются, если ребенок прописан у отца, но живет с матерью, после развода? Как изменится образование ребенка при изменении прописки?
Здравствуйте, Яна!
Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. После определения его места жительства сможете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
В соотв. С п.27 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты гос пособий гражданам, имеющих детей» если брак между родителями расторгнут, пособие при рождении Ребёнка выплачивается по месту работы Родителя, с которым ребёнок проживает, в случае если родитель не работает, то по месту органа соц защиты населения, по месту жительства родителя, с которым ребёнок проживает ФЗ «Об образовании в РФ» Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать приём всех граждан, которые имеют право на получение образования. Законами не установлено ограничений на приём детей в образовательную организацию по причине отсутствия у ребенка или родителей постоянной регистрации по месту расположения указанной образовательной организации.
Ребенку 5 лет мне интересно просто кто будет получать (лекарственные, компенсацию за сад и за питание) если ребенок будет прописан у отца в кв а жить со мной.