Москва, 12.12.2018, 20:14

Вопросы о правах при разводе и прописке ребенка в общей квартире

Вопрос №14975241 из г. Тула
опубликован 12.12.2018, 20:14
Скажите пожалуйста у меня вот такая ситуация, с мужем развелись он подал в суд чтобы выписать нас с ребенком, так как каартира на нем и его матери, мой ребенок только прописан там он что нибудь имеет от этой квартиры? И если я выпишусь а ребенок будет прописан с отцом но жить со мной все выплаты на ребёнка (компенсация за сад, питательные, лекарственные) будут выплачиваться мне или ему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира не является совместным имуществом супругов, то Вас с ребенком могут выселить и на основании решения суда снять с регистрационного учета. При этом судом будет учитываться с кем после расторжения брака будет проживать ребенок, есть ли решение суда или соглашение по этому поводу. Ребенок, к сожалению, не имеет никаких прав на указанное жилое помещение, т.е. у него не возникло право собственности, а право проживания определяться будет местом жительства родителя с которым он будет проживать (ст.20 ГК РФ). То же касается и всяких выплат - получать выплаты будет родитель, с которым проживает ребенок и где соответственно он будет зарегистрирован.

Всего доброго. Желаю Удачи!

12.12.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит ребенок не чего не будет иметь от кв я правильно поняла?

12.12.2018, 20:35

Да, Вы правильно поняли. Конечно ребенку можно сохранить регистрацию по месту жительства отца, но это ничего для ребенка не даст, если квартира уже в собственности. Имело бы смысл, только в случае, если квартира не приватизирована.

12.12.2018, 20:39

А если ребенок будет прописан с отцом но жить со мной, выплаты на него кто будет получать?

12.12.2018, 20:42