Указания о судебном процессе и возможных ограничениях - украли в Ашане на 3500 р., охрана попала, взята под статью 158, ожидание дознавателя, подписание Обязательства о явке, дальнейшие запросы.
Здравствуйте Александр,
Если Вы совершили одно преступление и Вы уже дали за него явку с повинной, то больше Вам явок с повинной писать не нужно. Суд будет по окончании дознания, а когда дознаватель окончит уголовное дело - одному богу известно - но согласно УПК РФ - первоначальный срок дознания составляет 30 суток, соответственно Вас должны за это время уведомить о подозрении, допросить в качестве подозреваемого, ознакомит с обвинительным актом. Так как в отношении Вас мера пресечения не избиралась (обязательство о явке - это мера принуждения, а не пресечения) Вы имеете право уехать в другой город, только советую Вам в письменном виде уведомить о переезде дознавателя (обязательно копию данного уведомления оставить у себя с отметкой о вручении дознавателю), в данном случае в отношении Вас не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Для того, чтобы прекратить данное уголовное дело и уголовное преследование, Вам в первую очередь необходимо возместить причиненный материальный ущерб (при его наличии), договориться с потерпевшими об отсутствии у них к Вам претензий, после чего написать ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по основаниям ст. 25 УПК РФ (примирение сторон, при согласии потерпевшей стороны); или ст. 25.1 УПК РФ (применение судебного штрафа,. при не согласии потерпевшей стороны); или ст. 28 УПК РФ (деятельное раскаяние), но данные прекращения возможны в случае, если Вы ранее никогда не совершали преступления.
С Уважением!
Вам необходимо уже на этой стадии уголовного судопроизводства решать вопрос с администрацией магазина о возмещении причиненного им вреда и прекращении уголовного дела за примирением сторон.