Исковое заявление в суд о признании моего права собственности на кооперативную квартиру, несмотря на ошибку в выписке из БТИ
Собираюсь подать исковое заявление в суд о признании своего права собственности на кооперативную квартиру, в которой проживаю с 1981 года. Я член ТСЖ и являюсь фактическим собственником квартиры, но в выписке из реестра БТИ значится мой бывший муж, так как в 1993 году при подаче сведений ТСЖ в БТИ о праве собственности допущена ошибка и в качестве собственника был указан мой муж. С какой собственности, кадастровой или рыночной, должна рассчитываться госпошлина при подаче искового заявления?
С рыночной, можете оценку сделать, но смысла нет.
Выписку возьмите с сайта Росреестра о кадстоимости и с нее считайте.
Но, как понять, ошибка?
Если ВЫ вместе нажили квартиру, то она разделу подлежит по 1\2 доле..
Добрый день. Госпошлина рассчитывается с кадастровой стоимости, и в суд Вам необходимо предоставить выписку из ЕГРН где эта стоимость будет указана.
Рассчитывайте с той, которая меньше. Суду все равно, сколько Вы заплатили. Главное в деле должен быть документ, подтверждающий ту стоимость квартиры, от которой Вы рассчитаете госпошлину.