Налоговые требования для гражданина РФ собственника квартиры, находившегося за пределами страны - правомерны ли они и возможные способы избежать оплаты
Прошу разъяснить ситуацию: квартира приобретена человеком, который был гражданином Казахстана, на стадии оформления гражданства РФ. После получения гражданства РФ, через год возникла необходимость продать квартиру. ПРи сдаче документов в МФЦ, выяснилось, что будучи гражданином РФ, собственник находился более 180 дней за пределами РФ и теперь предстоит оплатить налог 30% от сделки как не резидент. Правомерны ли требования? Если ДА, то как этого избежать?
Лучший ответ
Здравствуйте! К сожалению, требования налогового органа обоснованны! На нерезидентов действительно при отчуждении недвижимого имущества возлагается налог в размере 30%. К сожалению, да: практически треть дохода, который нерезидент получает от продажи жилья, по налоговым правилам, следует уплатить в бюджет. При этом гражданство на резидентство не влияет.
коротко, ясно, убедительно