Спор о доле в квартире - возможные последствия и проблемы

Вопрос №14979382 из г. Москва
опубликован 13.12.2018, 15:04
Я имею 1/4 доли в двухкомнатной квартире, там же прописана с несовершеннолетней дочерью с 2014 года, но не проживаю, так как квартира с плачевном состоянии и бывшие сособственники часто ломали замок и угрожали. В 2017 они продали свои доли дорого (у меня не было такой суммы) и новый сособственник начал общение по средствам СМС с угроз. Поселю 40 цыганских семей и посмотрю как ты на своих 7 метрах будешь жить. Год там не жил и не регестрировался. Сейчас зарегестрировался сам и свою несовершеннолетнюю дочь живёт с сожительницей. На моё появление в квартире агрессивно реагирует и полюбому поводу вызывает полицию. Недает ничего ремонтировать (даже вешалку прибить). Подал в суд, признать долю незначительной и выкупить гораздо ниже рыночной. Судья ведь может отобрать эту долю в пользу соседа, а он мне говорил, что это его работа (покупают доли и отбирают) Суд таким образом развязывает руки мошенникам, даже не интересует куда при этом будет выписан несовершеннолетний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам необходимо срочно подавать иск в суд о нечинении препятствий и об определении порядка пользования своей долей в квартире. Согласно статье 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно статье 247 ГК РФВладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

13.12.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Без согласия Вас как второго собственника никаких цыган он не вселит.

13.12.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам следует заявить возражения на иск, обосновать почему доля для Вас имеет существенный интерес в использовании и почему Вы не проживаете в квартире (вынужденный выезд) Хотя определить порядок пользования двухкомнатной квартирой с собственником 1/4 доли практически невозможно, т.к. ни одну из комнат не закрепить в Ваше пользование. Постарайтесь договориться с истцом о приемлемой выкупной цене.

13.12.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственник жилого помещения или его части (доли) вправе прописаться туда, вправе проживать в данном помещении. Если ему кто-либо чинит препятствия в этом, он вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

13.12.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подавала заявление об определении порядка пользования, но мне судья отказал.

13.12.2018, 15:10

Либо обжалуйте решение суда, либо сформулируйте иск по-другому, чтобы суд удовлетворил иск.

13.12.2018, 15:11

Здравствуйте. Судом требования соседа удовлетворены?

13.12.2018, 15:13

Суд принял сторону нового сособственника.

13.12.2018, 15:14

Невозможно за Вами закрепить одну из комнат, поэтому и отказано в определении порядка пользования. Вы можете подать иск о вселении и суд Вам откажет. Договаривайтесь с сособственником о цене доли и продавайте, чтобы не понести судебные расходы.

13.12.2018, 15:18

Суды развязывают руки мошенникам.

13.12.2018, 15:23

А с чего вы взяли, что самостоятельная подача заявления вам гарантирует судебную защиту? На экономии своей люди стократно теряют. Сопоставьте стоимость услуг грамотного представителя со стоимостью вашей четверти и подумайте еще раз. О необъективности суда лишь ваше субъективное мнение.

13.12.2018, 16:31