Что делать, если арендатор автомобиля скрылся с машиной и не привёз деньги
Я сдал в аренду авто по рукописному договору, в нём указаны гос номер машины, ФИО, паспортные данные сторон (серия и номер, прописку не записал...), подписи и условия аренды (нотариально не заверяли). Проблема в том, что человек пропал, ни машины, ни денег мне не привёз. В один прекрасный день вдруг позвонил и сказал, что мою машину у него украли... Как мне поступить? Что я могу сделать в этой ситуации?
Естественно - обращаться в милицию по факту кражи (или угона) Вашей автомашины. Можете так же предъявить арендатору иск о возмещении стоимости утраченного имущества,однако перспективы такого суда можно сказать только ознакомившись с содержанием договора.
РОМАН!
Договор аренды транспортного средства может быть заключен в простой письменной форме. Поэтому форма договора не будет препятствием для обращения в суд. Другой момент, какие существенные условия отражены в вашем рукописном договоре.
Уважаемый Роман, г.Санкт-Петербург !
Во-первых, вы как СОБСТВЕННИК данного автомобиля ОБЯЗАТЕЛЬНО должны сделать письменное Заявление "Об угоне данного автомобиля" в Правоохранительные органы;
Во-вторых, если у вас на ряду с Договором аренды автомобиля, заключён с Арендатором также Договор "О полной материальной ответственности", то только в этом случае вы сможете требовать с Арендатора в суде "О возмещении вам полного материального вреда" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.12.2011г
20:01 моск. вр.