Как знакомый может вернуть свой кинжал после обмена в ресторане?
Да, если докажете "порок воли". Наиболее вам подойдет ст. 177 ГК РФ, но это не окончательно.
Все крайне сложно, рекомендую обратиться для подготовки иска к квалифицированному юристу.
Статья 177 ГК РФ1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.