Инвалид 2 группы требует перерасчета выплат и единовременного соцпособия от производства после несчастного случая в 1993 году
Несчастный случай на производстве произошел в августе 1993 г., я инвалид 2 группы, 80% потери трудоспособности. Производство платило разницу между действующей тарифной ставкой 5-го разряда и пенсией по инвалидности с 1994 г. по май 2011 г. С 01.05.2011 г. перевели в фсс. До этого ни единовременного, ни ежемесячного соцпособия не назначали. Сколько надо было платить я узнала лишь когда перевели в фсс. У меня такой вопрос: могу ли я через суд стребовать с производства сделать перерасчет и вернуть не выплаченные деньги? И ещё потребовать с производства единовременное соцпособие? Ведь согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 г. №2 п.17 и п 28 суд вправе взыскать сумму возмещения вредп за период, превышающий 3 года. Или я что-то не так поняла? За раннее большое спасибо.
Вы все парвильно поняли . Обращаться в суд можете,но взыскать можете разницу недоплаченную только за последние три года, предшестувющие обращению в суд.
Сложно понять, о каких выплатах идет речь. Самое лучшее - это обратиться на личную консультацию к адвокату (юристу). Уплаченные ему деньги (если дело стоит того) будут Вам впоследствии возвращены с предприятия.
Обращайтесь в суд. Вы, в данном случае, ничего не теряете.
Всего доброго.
Людмила, обратиться в суд можно с перерасчетом за предыдущие 3 года (2009, 2010, 2011гг.)
С наилучшими пожеланиями
Ростовский центр правовой защиты
г. Ростов на Дону
пр.Михаила Нагибина 31В
т. (863) 230-23-08