Как. лишить жену своей фамилии.
Здравствуйте, Александр!
Изменение или сохранение фамилии после расторжении брака регулируется ст. 36 закона о записи актов гражданского состояния:
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Согласно данной норме сохранение брачной фамилии-это ПРАВО бывшей супруги. Вы на это право повлиять никак не можете. Есть только вариант доказать в суде, что брак был фиктивным и заключался без намерения создать семью. Признание брака недействительным регулируется семейным кодексом РФ.
Всего хорошего!