Решение суда первой инстанции по иску о взыскании задолженности по ЖКУ может быть отменено апелляцией или кассацией?

Вопрос №14981272 из г. Уфа
опубликован 13.12.2018, 21:10

Истец не стал обращаться за вынесением судебного приказа, а сразу обратился в районный суд с иском о взыскании задолженности по ЖКУ. Судья иск принял к рассмотрению (хотя должен был вернуть), вынес решение о взыскании задолженности.

Ответчик в суде указал, что истцом не соблюдено приказное производство, поэтому иск подлежал возврату для соблюдения приказного производства. И указал, что права ответчика в случае удовлетворения иска нарушаются, поскольку ему придется заплатить пошлину в двойном размере по сравнению с судебным приказом и т.д. Но суд этот довод проигнорировал.

ВОПРОС.

Отменит ли апелляция решение суда первой инстанции по этому основанию?

Отменит ли кассация по этому основанию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не отменит. ВЫ заблуждаетесь, утверждая, что истец должен был сначала обращаться за выдачей судебного приказа. Это право, а не обязанность.

15.12.2018, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Norton, каков был общий размер взысканной задолженности?

13.12.2018, 23:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Что значит несоблюдение приказного производства?

Подачи иска или заявление на судебный приказ это право заявителя. Он может и не подавать заявление на вынесение судебного приказа, а подать сразу исковое производство.

На таком основании судья в апелляции не будет отменять решение суда первой инстанции.

14.12.2018, 22:19

Нет не отменит. Суд действует по внутреннему убеждению. Если иск принят, значит по оплате возник спор.

15.12.2018, 02:23

Здравствуйте! А в данном случае и не нужно соблюдать приказное производство.

15.12.2018, 14:11

Здравствуйте

Само по себе приказное производство, возможно назвать производством в упрощенном порядке (своего рода исключение из общих норм), соответственно исковое производство это общий порядок с вызовом сторон и судебным разбирательством. В данном случае истец за восстановлением права обратился в суд с исковым заявлением и доказал наличие долга. По указанному вами основанию решение не изменят, не отменят, ни в апелляции, а тем более в кассационной инстанции, ищите другие основания.

15.12.2018, 14:16

Абсолютно верно, точнее и не скажешь.

15.12.2018, 15:33

Ну, например, 80000 рублей. А разве это принципиально?

14.12.2018, 08:10

Принципиально. Т.к. взыскание долгов за ЖКУ подсудно мировым судам. Максимальная сумма 400000 рублей.

По идее, апелляция должна отменить решение, по указанным вами основаниям.

14.12.2018, 08:21

Максимальный размер денежных сумм для приказного производства 500 000 рублей.

14.12.2018, 14:24

Причем здесь приказное производство.

14.12.2018, 19:25

Ст. 135 ГПК РФ пункт 1.1. Для такой категории дел предусмотрено обязательное приказное производство, и только потом исковое (в случае отмены судебного приказа)

14.12.2018, 22:34

Добрый вечер.

С 1 июня 2016 года введен обязательный приказной порядок для некоторых категорий споров, а также ввели. Упрощённый порядок, который также позволяет рассматривать дела, если есть для этого основания. Если у судьи были основания рассмотреть иск в упрощённом порядке, то скорее всего он так и сделал. Попробуйте обжаловать, но сначала сами посмотрите, были ли такие основания.

14.12.2018, 22:44

Читал вчера Ваш вопрос.

Если там всё проходило по сумме, то безусловно иск подлежал возврату (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

С одной стороны на основании ч. 3 ст. 330 ГПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Т.е. могут и оставить в силе. С другой стороны поощрение таких ошибок раскачивает судебную систему, поэтому могут и отменить. Тут не угадаешь.

14.12.2018, 22:51

Истец не выполнил требование закона об обязательном приказном производстве и не стал обращаться за вынесением судебного приказа.

Судья не выполнил п. 1.1 ст. 135 ГПК и не возвратил такой иск.

И тем не менее Вы считаете, что апелляция не отменит такое решение?

А разве в данном случае не нарушена подсудность?

Кроме того, как быть с тем, что в этом случае ответчику придется оплатить пошлину в двойном размере?

15.12.2018, 15:50

Нет никакого обязательного требования закона об обязательном приказном производстве. Это вы сами выдумали.

15.12.2018, 15:53

Уважаемый Нортон, я вам уже отвечал на данный вопрос.

Верховный суд в декабре 2016 года опубликовал постановление Пленума «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (№ 62 от 27 декабря 2016 года). Публикуем выводы Пленума, которые нужно учитывать.

Судья вернет иск, если требование нужно рассматривать в порядке приказного производства Верховный суд подчеркнул, что приказное производство теперь обязательно. Это означает, что с требованиями, по которым суд может выдать судебный приказ, нельзя сразу обратиться в порядке искового производства. Иск можно подать лишь тогда, когда суд откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен.

Как раз то, что я вам вчера и разъяснял.

15.12.2018, 15:57