Туапсе, 13.12.2018, 21:27

Имею в собственности гараж в ГСК. Кооператив владеет землей на правах аренды. Могу ли я приватизировать землю под гаражом?

Вопрос №14981356 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2018, 21:27
Имею в собственности гараж в ГСК. Кооператив владеет землей на правах аренды. Могу ли я приватизировать землю под гаражом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключительное право приватизации территории появляется у физического лица, если на ней будет располагаться здание или строение, принадлежащее ему согласно статье 35 ЗК РФ.

Таким образом, если право собственности на гараж оформлена, Вы можете приватизировать землю под гаражом. Если нет, то сначала нужно оформить гараж, а затем оформлять землю.

13.12.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С согласия собственника земельного участка вы можете заключить договор приватизации.

13.12.2018, 21:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если у Вас ГСК капитальных гаражей, то вы как собственники строений имеете право выкупить участок в долевую собственность, но участок предоставлен ГСК, поэтому и собственность на землю будет долевой.

13.12.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Право собственности на гараж оформлено. Мой гараж стоит вторым этажом. То есть, под моим гаражом непосредственно на земле стоит чужой гараж. Есть ли шанс в таких условиях приватизировать землю?

13.12.2018, 21:59

Согласно пункту 3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено Земельным кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Как-то так...

13.12.2018, 22:18