Имею в собственности гараж в ГСК. Кооператив владеет землей на правах аренды. Могу ли я приватизировать землю под гаражом?
Исключительное право приватизации территории появляется у физического лица, если на ней будет располагаться здание или строение, принадлежащее ему согласно статье 35 ЗК РФ.
Таким образом, если право собственности на гараж оформлена, Вы можете приватизировать землю под гаражом. Если нет, то сначала нужно оформить гараж, а затем оформлять землю.
С согласия собственника земельного участка вы можете заключить договор приватизации.
Если у Вас ГСК капитальных гаражей, то вы как собственники строений имеете право выкупить участок в долевую собственность, но участок предоставлен ГСК, поэтому и собственность на землю будет долевой.
Право собственности на гараж оформлено. Мой гараж стоит вторым этажом. То есть, под моим гаражом непосредственно на земле стоит чужой гараж. Есть ли шанс в таких условиях приватизировать землю?
Согласно пункту 3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено Земельным кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Как-то так...