Как избежать ответственности за поломки и ДТП при работе на арендованной машине без официального оформления
Работодатель предлагает заключить договор аренды машины, на которой я работаю, от него я получаю 10-12% от общего дохода. При этом все поломки и дтп он хочет, как раз с помощью договора обязать выплачивать меня. Как поступить в данной ситуации, чтобы он сам нес ответственность за выше перечислены причины? Официально не оформлен у него.
Здравствуйте! По договору аренды будете нести ответственность за вред причиненный автомобилю при наличии вины, в том числе по ДТП. От этого не уйти - от ответственности. Также такая ответственность возникает если автомобиль был у работника, оформленного по трудовому договору и без оформления договора аренды. Называется материальная ответственность работника.