Возможна ли компенсация от второго собственника за постройку нового дома на месте разрушенного старого дома без его ведома?
Ситуация: Старый дом разрушен, принадлежал двум собственникам. На этом месте построен новый, одним из собственников, без ведома другого. Сейчас он хочет снять с кадастрового учета старый (разрушенный) дом, чтобы зарегистрировать новый дом. Обратился к др. собственнику за "участием" при оформлении. Можно ли потребовать какую-нибудь компенсацию с этого собственника за постройку нового дома, т.к. старый дом принадлежал обоим родственникам и в строительстве нового дома др. собственника не уведомили? И кто может оценить сумму компенсации в этом случае?
Лучший ответ
Здравствуйте, сумма компенсации не может быть меньше 1/2 стоимости старого дома, а с учетом всех обстоятельств, так как по сути произошло внесудебное лишение возможности владеть и распоряжаться своим имуществом, размер компенсации может быть значительно увеличен. Если не придете к соглашению, то вопрос необходимо решать в судебном порядке, вплоть до обязания снести новый дом, строительство которого не было согласовано. Предварительно рассчитать стоимость утраченного имущества может оценщик.
Спасибо большое! Вы нам очень помогли. Обязательно воспользуемся профессиональным советом!