Криоконсервация и хранение эмбрионов по ЭКО ОМС - бесплатно или за свой счет?

Вопрос №14981962 из г. Ярославль
опубликован 14.12.2018, 00:54
Вопрос по криоконсервации и хранении эмбрионов по ЭКО ОМС. Согласно Приказу № 43 Н от 01.02.2018 ("О внесении изменения в порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничения к их применению, утвержденный приказом МИНЗДРАФ РФ от 30.08.2012 № 107 Н") дополнен подпункт 24.1 о криоконсервации и хранении эмбрионов. Высылаю текст из обновленного порядка: 40. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов (далее также - биоматериалы) за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 41. Криоконсервация и хранение половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов осуществляется медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, которые оснащены криохранилищами, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов. 42. Показаниями для криоконсервации биоматериалов являются: а) необходимость хранения половых клеток, эмбрионов и/или тканей репродуктивных органов до начала проведения химиотерапии и/или лучевой терапии; б) необходимость хранения половых клеток, эмбрионов и/или тканей репродуктивных органов с целью дальнейшего использования при лечении бесплодия, в том числе в программах ВРТ; в) необходимость хранения донорских половых клеток для использования при лечении бесплодия, в том числе в программах ВРТ. Криоконсервация и хранение половых клеток, эмбрионов и/или тканей репродуктивных органов может осуществляться по желанию пациента. Вопрос такой: и криоконсервация эмбрионов и само хранение эмбрионов осуществляется на бесплатной основе по ОМС? Или пациент обязан будет выплачивать эти процедуры самостоятельно из собственных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана!

Согласно Приказа Минздрава №43 н "О внесении изменения в порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению, утвержденный приказом Минздрава РФ от 30.08.2012 года №107 н".

Оплачиваемая базовая программа ЭКО по ОМС включает:

стимуляция овуляции с использованием необходимых медикаментов;

пункция фолликулов яичника, забор яйцеклеток (включая анестезиологическое пособие);

инсеминация ооцитов специально подготовленной спермой мужа (партнера);

процедура ИКСИ (при наличии показаний);

культивирование эмбрионов;

перенос эмбрионов в полость матки;

криоконсервация пригодных для витрификации эмбрионов.

Также в программу ЭКО по ОМС теперь входит программа «Перенос оттаянных эмбрионов».

По-прежнему за счет средств пациента оплачивается криохранение половых клеток, эмбрионов и тканей репродуктивных органов.

14.12.2018, 01:24

Минздравом РФ подготовлен приказ №43 н "О внесении изменения в порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению, утвержденный приказом Минздрава РФ от 30.08.2012 года №107 н".

криокосенция эмбрионатеперь с 2018 года осуществляется на БЕСПЛАТНОЙ основе по полису ОМС. в соответсвии со ст 16 17 фз об обязательном медицинском страховании.

14.12.2018, 00:56

Криокосенция эмбриона теперь с 2018 года осуществляется на БЕСПЛАТНОЙ основе по полису ОМС.

А хранение после консервации тоже бесплатно по ОМС или пациент сам оплачивает стоимость за свой счет?

14.12.2018, 01:00

По поводу хранения и порядок его это вопрос к медикам в первую очередь, но хранение на данный момент в перечень базовой или территориальной программы страхования ст 33 34 фз об Обязательном медицинском страховании не входит.

14.12.2018, 01:02

Смотрите мой ответ выше, Светлана!

По-прежнему за счет средств пациента оплачивается криохранение половых клеток, эмбрионов и тканей репродуктивных органов.

14.12.2018, 01:25