Челябинск, 14.12.2018, 13:27

Права инвалида 3 группы при разделе наследства - можно ли выселить совершеннолетнюю дочь?

Вопрос №14982927 из г. Челябинск
опубликован 14.12.2018, 13:27
У меня в собственности 1/2 доля на квартиру полученная по наследству. Там проживает моя совершеннолетняя дочь. Второй сособственник подал иск в суд на её выселение. Может ли суд удовлетворить его иск? Дочь инвалид 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению между собственниками. В данном случае один собственник против проживания третьих лиц. Оформите долю или часть доли на дочь - тогда оснований для удовлетворения иска не будет.

14.12.2018, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я сделаю завещание на долю на дочь, это может помочь в отказе иска?

14.12.2018, 13:45

Нет, не поможет. Права по завещанию у Вашей дочери появятся только после Вашей смерти. А это произойдет, надеюсь, только через много лет. А суд у Вас уже сейчас.

14.12.2018, 13:47

Нет. В данном случае значение имеет наличие у нее права собственности на момент рассмотрения дела.

14.12.2018, 13:47

Здравствуйте Наталья

По завещанию, ваша дочь получит долю квартиры и оформит документы только после вашей смерти, - надо дарить ей долю.

14.12.2018, 13:48