Отец намерен подать в суд на меня, требуя компенсации за мое обучение в институте

Вопрос №14983001 из г. Москва
опубликован 14.12.2018, 09:42
Я учился очно в институте, на платной основе. Договор заключал отец. Я устроился на работу официально (охранником, поэтому мог совмещать с учебой), но в ВУЗе не разрешили договор перезаключить на меня, т.к очная форма не предполагает трудоустройство. Деньги за обучение отцу отдавал (+ за проживание). Отец получал еще компенсацию за мое время обучения (доплату к пенсии). Спустя 10 лет после окончания обучения отец хочет подать в суд на меня, чтобы я ему компенсировал якобы потраченные им деньги на мое обучение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Запретить обратится в суд ему не может никто, но вот удовлетворит ли суд его иск.

Вашим родственником пропущен срок исковой давности, установленный в 3 года. Он знал о дате окончания вуза и о дате платежа и о получении диплома. Поэтому когда он подаст иск, вам необходимо подать возражение и просить отказать за пропуском срока давности.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

14.12.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Исходя из того, что в ВУЗе не разрешили договор перезаключить, следует информация о Вашем исключении... по крайней мере из дневного отделения ВУЗа.

То есть ситуация изложена с противоречивыми, исключающими друг друга сведениями.

14.12.2018, 12:21

Из Вашего рассказа я не вижу оснований для взыскания с Вас денег на Ваше обучение. Если я верно понимаю, то с отцом не было никакой зафиксированной договоренности о том, что Вы ему потом будете возмещать расходы, понесенные в связи с Вашим обучением. В такой ситуации оплата им Вашего обучения больше подходить под конструкцию дарения.

К тому же верно было сказано, что срок исковой давности - 3 года, а здесь прошло 10 лет.

Если же отец все-таки решится подать иск, то заявляйте о пропуске срока исковой давности и приносите все документы, которые могут подтвердить, что Вы отдавали отцу какие-то деньги и гасили общие обязательства, например, по уплате коммунальных платежей.

14.12.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Еще он грозится подать на алимениты. Но нас трое сыновей, на одного же нельзя подать? И пенсия у него со всеми выплатами около 35 тыс, но есть инвалидность. У меня зарплата 38 и на иждивении еще 3 - двое детей и жена.

14.12.2018, 11:28

Подать можно на одного, повторюсь, не значит что суд удовлетворить. Увы,но ваши жена и дети закон не интересуют, а вот его доход выше прожиточного минимума очень даже. Ему необходимо будет доказать, что ему не хватает его дохода, который он получает, т.е. оплата лекарств, одежды, продуктов, коммуналки и т.д.

14.12.2018, 11:32

При предъявлении такого иска Ваш отец должен будет доказать, что он является нуждающимся в Вашей помощи, а не только трудоспособным.

Об алиментах, которые могут выплачиваться трудоспособными детьми нетрудоспособным родителям, написано в ст.87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

14.12.2018, 12:28

Нет, учился на очном и не разрешили на меня заключить. Поэтому договор остался заключенным на отца, я продолжал обучение.

14.12.2018, 12:25

Вам стоит обратится к юристу, который может и знает как это сделать и у которого имеется такая судебная практика в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице каждого. Всего вам наилучшего.

14.12.2018, 12:28

Документально подтвердить не могу передачу денег, т.к отношения были нормальные, просто передавал. Но и документально нет и подтверждения того, что я должен что-то вернуть. За коммунальные услуги за те годы вообще платили с моей банковской карты, т.к было удобно онлайн проводить платежи. Практически все финансовые вопросы решали с матерью. Всех все устраивало. Но год назад она умерла, а отец мне предоставил тетрадку с расходами (было подсчитано все со школы и даже комм. Платежи, пока я в армии служил). За комм. Услуги хочет вернуть деньги за 10 лет. Последние 3 года - год на квартире жил (но договора аренды нет), год платила мать (ее помощь была, пока мы ремонт в квартире своей делали) и год часть я платил, часть отец. Знал бы, что помощь так обернется, не связывался бы.

14.12.2018, 13:08

Вы никого не слышите кроме себя.

Вам уже и я и коллега написала.

Если иск не подан, то и не о чем беспокоится.

Если подан, берете иск, идете к юристу, вам пишут возражение на иск и вы его подаете в суд.

СХОДИТЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ.

не стоит засорять интернет. Вас жаль, НО ПОМОГИ СЕБЕ САМ, сходи к СПЕЦИАЛИСТУ.

14.12.2018, 13:19