Тюмень, 14.12.2018, 10:19

В случае неполадок с камерой, право на возврат денег и расторжение договора в течение 10 дней - проверка и возврат гарантированы?

Вопрос №14983196 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2018, 10:19
Купили телефон, на след. День выявились неполадки с камерой. Если будем писать заявление на расторжение договора купли-продажи и возврате денежных средств, то удовлетворить наши требования обязаны в течение 10 дней? Т.е. они обязаны провести за это время проверку качества и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП) В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования (ст.21 ЗоЗПП). Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

14.12.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок возврата денег 10 дней. В этот же срок продавец может сделать экспертизу, если у него возникли сомнения в причинах недостатка товара.

14.12.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам нужно писать претензию с вашими аргументированными требованиями.

14.12.2018, 10:24

Здравствуйте.

Да, Вы все правильно понимаете, срок экспертизы входит в срок рассмотрения претензии в зависимости от предъявленных требований, по возврату денег это 10 дней в соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей.

15.12.2018, 12:40

Написали в магазине претензию на расторжение договора и возврат средств. Нам сказали, что 10 дней на возврат средств даётся после проверки качества, а проверка качества может занять до 21 дня. Т.е. в итоге до 31 дня. Правильно ли они говорят? В статье 22 ЗоЗПП как-то размыто сказано о 10 днях, отсюда и вопросы.

15.12.2018, 12:30

Нет, Вас вводят в заблуждение.

15.12.2018, 12:30

Это обман. Они протянут заветные 15 дней, отведенных на предъявление требования возврата денег за технически сложный товар, согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, и не вернут деньги. 10 дней даётся с момента получения требования продавцом.

15.12.2018, 12:40

Станислав, в соответствии со ст.18 Закона экспертиза проводится в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя, то есть, если требование заявлено в соответствии со ст.22, то оно должно быть удовлетворено в указанный в ней срок, включая экспертизу.

Если данный срок будет нарушен, у Вас будет право требовать выплаты неустойки в соответствии со ст.23

15.12.2018, 12:44

В конце декабря наш телефон вернулся с проверки качества, нас пригласили забрать телефон. Сказали, что он якобы исправен. После этого мы пришли в магазин и продавцу показали что не так с телефоном. В итоге они сказали, что на проверке качества детально углубляться никто из них и не стал бы, они толком и не проверяли ничего (хотя мы в претензии даже указали что нужно проверить). Наш телефон забрали на повторную проверку качества. Итог: ждем уже почти месяц. Что мне сделать или к кому обратиться, т.к. наказать их уже дело принципа.

09.01.2019, 12:05

Скорее всего нужно уже обращаться в суд с иском, но нужно ознакомиться с документами, подробнее написано Вам в личку.

09.01.2019, 12:08

Сначала нужно написать претензию в магазин, в котором купили телефон. Если после ремонта дано заключение об исправности прибора, можете сами провести экспертизу. В зависимости от неё можно подавать в суд. при наличии оснований.

09.01.2019, 19:15

Сегодня приехали в магазин за прояснением ситуации. Нам одобрили возврат денежных средств, но за все потраченные нервы и наплевательское отношение к клиентам очень хотелось бы наказать их хоть как-нибудь. На что можно рассчитывать в данной ситуации и стоит ли обращаться в суд?

10.01.2019, 14:54

Для компенсации морального вреда нужно обращаться в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

10.01.2019, 16:20