Какой документ необходимо составить и подать Мировой суд для того чтобы при разводе жена оставила свою девичью фамилию.
Добрый день!
Никакой документ вы не сможете подать: выбор имени (фамилия, имя, отчество) является ПРАВОМ лица, и понуждение к изменению имени невозможно.
После расторжения брака ваша потом уже бывшая жена сама решит, какую фамилию оставить.
В мировой суд подается исковое заявление.
Муж этого не может сделать, только ее право оставить фамилию или вернуть старую. Вас это не касается.
Добрый день, Денис. Кроме договоренности с бывшей супругой, законных способов повлиять на смену ею фамилии на прежнюю, увы нет. Закон действительно предусматривает право бывшей супруги поменять фамилию при разводе на добрачную, или оставить. Но есть вероятность, что она выйдет замуж и поменяет фамилию, так что не стоит этому сильно придавать значение.