Вопрос о возможности истребования компенсации у поставщика в связи с отсутствием сертификации сварочных аппаратов в системе НАКС

Вопрос №14983385 из г. Иркутск
опубликован 14.12.2018, 10:51
Наша организация приобрела сварочные аппараты у одного юр. лица (наш поставщик) и перепродала другому юр. лицу (наш покупатель). Проблема заключается в следующем: по мнению нашего покупателя, данные аппараты должны быть сертифицированы в системе НАКС, иначе их применение при строительстве опасных объектов запрещается. Данной сертификации не имеется, она не предоставлена нашим поставщиком. Наш покупатель требует с нас компенсации убытков в сумме 30% от стоимости аппаратов. Вопрос - можем ли мы истребовать данную сумму с нашего поставщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вашим покупателем на поставку аппаратов письменный договор был заключен? Или обменялись счетом и платежкой?

14.12.2018, 10:54

Договор есть, общий, вопросы сертификации НАКС не затрагивает. Есть переписка в электронном виде.

14.12.2018, 10:58

Претензия от покупателя в письменном виде? Если так то на нее нужно дать мотивированный нормами ГК ответ, подробнее написано Вам в личные сообщения.

14.12.2018, 11:01