Право приставов на списывание средств с карты за уход до 1.5 лет при отсутствии долга
Вы объединили в кучу несколько вопросов. Давайте по порядку. Даже если есть долг и он взыскан судом, возбуждено исполнительное производство, то в соответствии со ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" на данный вид выплат не может быть обращено взыскание, письменно обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. Относительно второго вопроса. Если долг образовался когда Вы проживали в квартире, то скорее всего он обоснованно взыскан с Вас, но необходимо ознакомиться детально с ситуацией, посмотреть решение суда или судебный приказ, отменить его, обжаловать. Может там сроки исковой давности пропущены, они исчисляются отдельно по каждому платежу ст. 200 ГК РФ. А квартира в Вашей собственности или Вы проживали в ней по договору соц. найма? Если в собственности, то оплачивать обязаны независимо от регистрации! Можно в ресурсообеспечивающие организации, где стоят счетчики написать заявления, что никто не поживает, составят акты и за часть коммуналки не будете платить.
Здравствуйте, Светлана!
Чтобы разблокировать счет возьмите справку о том, что получаете на данный счет детское пособие и напишите заявление приставу о снятии ареста с этого счета, приложив справку.
Что касается долга, если вы снялись с регистрационного учета в той квартире, долг за коммунальные платежи существовать не перестанет. Его нужно будет платить.