Красноярск, 14.12.2018, 14:41

Непогашенный микрозайм через интернет привел к налоговому уведомлению - справедлив ли налог на неудержанный налоговым агентом доход физического лица?

Вопрос №14984545 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2018, 14:41
Взят микрозайм через интернет. Вовремя не был оплачен. Пришло налоговое уведомление с квитанциями для уплаты налога. Я понимаю земельный налог, налог на имущество. Но налог на доходы физичких лиц. не удержанного налоговым агентом первый раз слышу и вижу. Правомерно ли этот вычет налоговой службой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вычет или доход? Объектом налогообложения НДФЛ - является только доход! Кредит НЕ является доходом, так как Вы его обязаны вернуть в банк. Обратитесь в налоговую инспекцию и предъявите кредитный договор. Чтобы они от Вас отстали. Просто видимо деньги поступили на Ваш счет и налоговая решила, что это Ваш доход, не вникая откуда пришли деньги. Если кредит ипотечный можете применять налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ), но это уже другой вопрос. То есть, тут речь идет об обратном. Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ.

14.12.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если микро-финансовая организация отказалась от взыскания по договору, в связи с истечением сроков исковой давности, или иными обстоятельствами, и займ Вы не вернули, то у Вас возник доход в размере суммы займа.

14.12.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В уведомлении налоговом написано расчёт налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом и сумма меньше, чем чем сумма займа. Договора на руках никакого нет Так как оформлялось через интернет. И какой срок исковой давности? Микрофинансовых организация не отказывается и в суд не подаёт.А пытается через участкового вернуть деньги, накрутив огромные проценты.

14.12.2018, 14:59

Тогда необходимо оспорить требование о выплате НДФЛ, в связи с отсутствием налогооблагаемой базы за указанный период.

14.12.2018, 15:01

Никакой это не доход и НДФЛ не облагается. Заемные средства предоставлены Вам на условиях срочности и возвратности. Еще и под проценты, то есть даже материальной выгоды нет! Обратитесь в налоговый орган, это ошибка какая-то.

14.12.2018, 15:05