LSN Messenger
Уфа, 14.12.2018, 17:32

Судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторов - кредитная история из 2007 года, банк уже не существует

Вопрос №14985329 из г. Уфа
опубликован 14.12.2018, 17:32
Суд вынес судебный приказ о взыскании денег в пользу коллекторов, кредит был взят в 2007 году, в банке которого уже нет. Судебный приказ от 18.06.2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! Подать в Суд свои письменные Возражения на данный Судебный Приказ (ст.129 ГПК РФ).

После чего судья будет обязана отменить данный Судебный Приказ и назначить Дату судебного Разбирательства.

ВО-ВТОРЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае рекомендую вам представить в Суд свои письменные Возражения на Судебный приказ с учётом ст.824 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2018 г.

14.12.2018, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы только получили судебный приказ, попытайтесь восстановить срок на подачу заявления на отмену судебного приказа.

14.12.2018, 17:34

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

14.12.2018, 17:34

Заявление на отмену приказа написали. С 2013 года прописка поменялась, а все уведомление сдали на старый адрес, якобы. Вопрос не в том, как отменить приказ, а в том как засудить их. Кредит то 2007 года, и да и банк уже не существует.

14.12.2018, 17:38

Bсходя из общего смысла статьи 128 ГПК РФ, судья, выдавая судебный приказ в отношении должника, не обязан информировать его о причинах предъявления к нему требований о взыскании материальных средств, так как они бесспорны и не подлежат доказыванию (спор о праве не подлежит рассмотрению в подобных процессах). Согласно положениям статьи 121 ГПК РФ судебный приказ представляет собой упрощенную форму судебного акта, который составляется судьей индивидуально, исходя из требований заявителя по тем основаниям, которые перечислены в статье 122 ГПК РФ.В большинстве случаев копия судебного приказа отправляется по указанному взыскателем адресу неплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении (для надлежащего информирования суда)

Таким образом, подавайте заявление об отмене судебного приказа с требованием о восстановление срока на предъявления заявления, в связи со сменой прописки.

14.12.2018, 17:43