Кострома, 14.12.2018, 20:10

Каким таким законом и кто обязал школы иметь лицензированную охрану?

Вопрос №14985997 из г. Кострома
опубликован 14.12.2018, 20:10
Каким таким законом и кто обязал школы иметь лицензированную охрану?
Лучший ответ
Рекомендуется

Злравствуйте Светлана!

Согласно статьям 41 и 42 "Закона об образовании РФ", организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации.

А в соответствии с Федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года № 2487-1, (ред. от 05.12.2017), охрану школ осуществляют ЧОП.

Здоровья Вам в Новом году и счастья!

14.12.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Родители обязаны платить за охрану в школе?

14.12.2018, 21:09

Не обязаны. Я это знаю, но плачу). А вы вполне можете не платить.

14.12.2018, 21:21

Светлана!

Для охраны школы администрация имеет имеют на это полное право, закрепленное Федеральным Законом об образовании. Естественно, школы собирают эти деньги с родителей, чем вызывают недовольство мам и пап, всем понятно, что охранять школы с привлечением ЧОП должно государство, но нет законодательной нормы. Если серьезно задуматься над этим вопросом, можно довести дело до суда, ведь платить родители не обязаны. Юристы однозначно говорят об этом, но стоит ли? Здесь надо думать, как обезопасить своих же детей.

Спасибо.

14.12.2018, 21:27