Симферополь, 14.12.2018, 21:11

Применение статьи 61 ГПК РФ - основания для освобождения от доказывания и разъяснение понятия те же лица

Вопрос №14986258 из г. Симферополь
опубликован 14.12.2018, 21:11
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания ""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. В другом деле участвовал тот же человек и добавился его сын... как тогда считать: это те же лица или другие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2017 г. N 36-КГ 16-26

В пункте 9 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 " О судебном решении" разъяснено, что исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Следовательно, правом оспаривать обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями, обладают только лица, которые не участвовали в рассмотрении судом соответствующего дела.

При этом неучастие одной из сторон гражданского спора в рассмотрении дела арбитражным судом не влечёт утрату преюдициального значения вступившего в законную силу решения арбитражного суда по этому делу для лиц, принимавших участие в его рассмотрении. Частичное несовпадение состава участников гражданского спора с составом участников рассмотренного арбитражным судом дела не влечёт утрату обязательности решения арбитражного суда для лиц, принимавших участие в рассмотрении этого дела.

Вывод из этого конкретного дела - это те же лица.

14.12.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Чётко, доходчиво, большое спасибо. Можно ли получить контакты Арабачян для сотрудничества? Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Верховным судом было вынесено решение, что решение суда вступившее в законную силу ранее (6 лет назад) не является преюдициальным: т. к. в другом деле добавился сын и Верховный суд определил "Как другие лица", не учитывая, что один человек был тем же. Правильно ли Ваше утверждение для Верховного суда или только для арбитражного?

14.12.2018, 22:11

Вы поднимаете узкоправовые вопросы. Что могу сказать.

1) решение которое я указал по конкретному делу не означает, что практика устоявшаяся. 2) Верховный суд Верховному суду рознь. Каждая тройка судей, рассматривающая дело может принять судебный акт в пользу любой стороны. 3. Преюдицией обладают не решения (т.е. не правовое обоснование), а установленные при рассмотрении дела фактические обстоятельства.

14.12.2018, 22:17