Вологда, 28.02.2012, 19:29

Как повлияет оспаривание отцовства на взыскание алиментов по решению суда?

Вопрос №1586180 из г. Архангельск
опубликован 28.02.2012, 19:29
Возможно ли при наличии РЕШЕНИЯ СУДА о взыскании алиментов в дальнейшем плательщику алиментов подать иск об оспаривании отцовства? В статье 62 Гр. проц. Кодекса указано, что: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание алиментов не лишает право отца в самостоятельном иске оспаривать свое отцовство.Ст. 62 ГПК в данном споре не применима.

28.02.2012, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в первом решении суд не устанавливал отцовства, а только присуждал алименты, то и говорить не о чем.

28.02.2012, 19:35

Данная норма не распространяется на ваш случай (судебная практика имеется).

28.02.2012, 19:39

Уважаемый Иван, г.Архангельск !

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ

ч.1.Запись родителей в книге записей рождения, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)выше перечисленные в ст.52 СК РФ лица вправе оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту регистрации ребёнка;

2)доказательством отцовства (материнства) в суде могут быть:

-признание отца, матери ребёнка;

-результаты экспертизы ДНК, при этом отказ от участия в экспертизе ДНК будет являться основанием для суда о признании отцовства (материнства).

3)расходы сторон, связанные с судебным процессом взыскиваются с проигравшей стороны.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02. 2012г

19:49 моск.

28.02.2012, 19:49

Благодарю за ответы! Подскажите пожалуйста, какие доводы приводить, если другая сторона будет упоминать в суде о данной статье?

28.02.2012, 19:47

Решением суда о взыскании алиментов не установлено отцовство, а взысканы алименты несмотря на то что там указано кто является отцом ребенка. Проведете генетику и получите результат если уверены что не вы отец

28.02.2012, 19:52